Шведская полиция нашла револьвер, из которого мог быть застрелен Улоф Пальме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Револьвер системы "Смит энд Вессон", из которого двадцать лет назад предположительно был застрелен премьер-министр Швеции Улоф Пальме, получила полиция страны.

Еженедельник Expressen сообщил, что в его редакцию поступил анонимный телефонный звонок. Некто заявил, что улика находится в озере в центральной части Швеции. Редакция с помощью водолазов нашла оружие в указанном месте и передала его Стигу Энвисту, руководителю следственной группы по делу об убийстве премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Найденное оружие могли использовать преступники, совершившие ограбление почты в местечке Мокфьерд в 1983 году, утверждает газета. Именно этот револьвер представлял наибольший интерес для следствия по делу Пальме. Полиция уже несколько раз искала его в озере, но безрезультатно.

Дело в том, что одна из пуль, найденных в Мокфьерде, имеет такой же состав свинца, что и пули, обнаруженные на месте убийства шведского премьер-министра.

Эксперты правоохранительных органов считают, что находка может сыграть "ключевую роль" в дальнейшем расследовании громкого убийства. Напомним, оно было совершено в центре Стокгольма в феврале 1986 года и до сих пор остается нераскрытым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведская полиция нашла револьвер, из которого мог быть застрелен Улоф Пальме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.