Шведская прокуратура готовит новое ходатайство о допросе Ассанжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Шведская прокуратура готовит новое ходатайство о проведении допроса Джулиана Ассанжа, говорится на сайте надзорного ведомства. Власти страны инициируют процесс, несмотря на недавнее решение рабочей группы ООН по жалобе основателя WikiLeaks, передает Reuters. Как заявила старший прокурор Марианн Ню, в настоящее время идет работа над заявкой о допросе Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ранее в ООН преследование Ассанжа объявили необоснованным. Рабочая группа призвала Великобританию и Швецию выплатить компенсацию австралийцу за незаконное лишение свободы. Однако шведские власти отказались признать решение международной организации.

По оценке прокуратуры Швеции, решение рабочей группы ООН в отношении дела основателя WikiLeaks не отразится на юридическом процессе. Комментируя доклад рабочей группы, Марианн Ню заявила, что документ не изменил ее прежней оценки в отношении расследования, передает ТАСС.

Шведская прокуратура ранее направляла запрос Эквадору на проведение допроса Ассанжа 29 мая 2015 года. В своем ответе эквадорский прокурор пояснил, что планирует провести собственное расследование, в связи с чем попросил представить список вопросов шведской стороны к Ассанжу.

В декабре прошлого года Эквадор и Швеция достигли соглашения, которое могло бы позволить шведским прокурорам встретиться с Ассанжем в Лондоне.

Создатель WikiLeaks неоднократно заявлял, что не собирается сам приезжать в Швецию на допрос из-за опасений, что Стокгольм может выдать его США, где Ассанжу грозит длительный тюремный срок или даже смертная казнь за шпионаж в связи с несанкционированной публикацией документов Госдепартамента.

Джулиан Ассанж укрылся в здании посольства Эквадора в июне 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он разыскивается в связи с обвинениями в изнасиловании в 2010 году. Основатель WikiLeaks своей вины не признает. Ассанж обратился в ООН в сентябре 2014 года с просьбой изучить ситуацию с его преследованием.

В начале февраля Ассанж заявил о намерении сдаться полиции, если в ООН примут решение не в его пользу. В то же время британская полиция заявила, что задержит Ассанжа, если он покинет посольство Эквадора в Лондоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведская прокуратура готовит новое ходатайство о допросе Ассанжа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.