Шведские газеты начали сомневаться — был ли Геноцид армян?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Влиятельная шведская газета Metro отказывается публиковать какую-либо статью, где может быть упоминание о Геноциде армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил историк, дипломат, глава центра “Модус Вивенди Ара Папян. По словам эксперта, главный редактор газеты Пер Гюн отказывает размещать статью в газете о Геноциде армян, поскольку он “больше не уверен в том, был ли Геноцид или нет”.

“Подобную политику стал проводить другая шведская газета Svenska Dagbladet, которая теперь в лице своего журналиста Битта Хаммаргрена вместо термина “Геноцид армян” использует только формулировку “армянские погромы”. Это не просто слова, а проявление политики, которая существенно изменилась в последние дни, после подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений”,- подчеркнул Ара Папян.

Ранее, факт Геноцида армян поставил под сомнение канадский известный журнал Embassy magazine. После подписания Протоколов Embassy magazine в своем октябрьском номере поместил статью, в котором, в частности, отмечается: Армяне Армении пошли на сделку и создадут совместную историческую комиссию, чтобы определить, что было на самом деле в 1915 году. В публикации автор приходит к заключению, что то, что произошло с армянским населением, не было геноцидом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведские газеты начали сомневаться - был ли Геноцид армян?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.