Шведские медики выяснили, сколько сохраняются антитела к COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Ученые Каролинского института и клиники Дандерюда (Швеция) утешили весь мир, объявив, что переболевшие COVID-19 сохраняют иммунитет против вируса как минимум на девять месяцев после болезни, а также в этот период имеют крайне мало шансов повторно заразиться.

На эти выводы навели шведских ученых результаты исследования, которое велось с весны 2020 года. В нем приняли участие 1884 сотрудника учреждений здравоохранения, переболевших коронавирусом. У 96 процентов опрошенных антитела оставались даже спустя девять месяцев. Две трети участников выработали клеточный иммунитет. Из 340 человек, у которых появились антитела, рецидив произошел менее чем у одного процента.

По словам научного сотрудника клиники Дандерюда и Каролинского института Шарлотт Толин, при повторном заболевании у человека, выработавшего иммунитет, симптоматика может быть приглушена либо вообще исчезнуть. Пока шведские медики не знают ответа на вопрос, может ли обладатель антител, бессимптомно заболев снова, инфицировать других, но считают это маловероятным. В мае, когда большинство участников сделают прививки, планируется провести следующую фазу исследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведские медики выяснили, сколько сохраняются антитела к COVID-19», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.