Шведские транссексуалы добиваются компенсаций для жертв принудительной стерилизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Шведские законы, которые считались самыми прогрессивными в вопросах равенства людейпо любым признакам, вновь проверяются на прочность. На сей раз проблема заключается в недавно принятом запрете на обязательную стерилизацию для людей, официально меняющих пол. В конце прошлого года закон об процедуре принудительной стерилизации, без которой нельзя было документально подтвердить свой новый статус, был отменен. Однако недовольные остались, передает The Local.

По словам Новы Коллианрд, поменявшей пол с мужского на женский в 2010 году, она подверглась дискриминации, пройдя обязательную стерилизацию. "Прекрасная Швеция, с красивыми деревянными домиками... и с обязательной стерилизацией транссексуалов до 2012 года!", - сокрушается Коллиандр.

В декабре прошлого года шведский суд постановил, что практика принудительной стерилизации является неконституционной и нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Естественно, это решение обжаловано не было, и запрет вступил в силу с 10 января. Стерилизация была введена в 1972 году законом о гендерном самоопределении.

Суть проблемы в том, что, после отмены обязательной операции, власти не хотят выплачивать компенсации всем "пострадавшим" от этой процедуры до 2012 года. Шведская федерация по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов теперь готовится помочь транссексуалам, которые были стерилизованы по старому закону. Адвокат Керстин Бурман, который представляет 135 транссексуалов, планирует подать коллективную жалобу против государства в течение нескольких месяцев.

До сих пор правительство платить отказывалось. Это разочаровывает транссексуалов, так как Швеция уже выплачивала подобные компенсации 230 тысячам жертв принудительной стерилизации.

"Мы не имели права стать родителями, мы не имели право заморозить наши яички или сперму", - сетует 22-летний Лав Элфвелин, который находится в процессе смены пола с женского на мужской. Он является одним из первых транссексуалов в Швеции, которому не будут делать стерилизацию.

"Многие люди хотели и хотят детей, и это безумие - думать, что мы отличаемся от остальных в этом желании. Мы хотим детей точно так же, как и все остальные", - говорит Лав.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведские транссексуалы добиваются компенсаций для жертв принудительной стерилизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.