Шведский Карлсон заговорит по-русски голосом Сергея Безрукова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2002 года

Новым Карлсоном дляроссийского юного зрителя станет известный актер Сергей Безруков. Анимационная экранизация любимой во всем мире истории оМалыше и Карлсоне - полнометражный мультфильм "Карлсон, которыйживет на крыше" выйдет на российские экраны 26 декабря, в началешкольных каникул, рассказали "Интерфаксу" прокатчики.

Этот мультипликационный герой, живущий на крыше, как и геройлитературный, - родом из Стокгольма. Его создали шведскиережиссер Вибек Идсое и художник-мультипликатор Илон Викланд.

Илон Викланд - художница, на чье творчество книги АстридЛиндгрен, создательницы Карлсона, оказали значительное влияние.Начиная с создания в 1954 году анимационной картины "Мио, мойМио", Викланд воплотила в жизнь персонажей почти всехпроизведений писательницы (их насчитывается свыше 130-ти).

Вслед за Василием Ливановым, озвучивавшим "в меру упитанногомужчину в самом расцвете сил" в отечественном мультфильме,русским голосом Карлсона в шведском мультфильме заговоритБезруков. Актер школы-студии Олега Табакова, "крестный отец"криминального сериала "Бригада", Безруков имеет большой опытозвучания - в программе "Куклы" на канале НТВ он озвучивал 11персонажей, а в звуковой версии "Азазеля" Бориса Акунина актер"говорил за Фандорина".

Астрид Линдгрен является одним из самых популярных в мире детскихписателей и самым переводимым шведским автором. Ее книгипереведены на 76 языков и изданы в более чем 80 млн. экземплярахво всем мире. Но самым известным ее созданием, без сомнения,является "лучший в мире Карлсон".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведский Карлсон заговорит по-русски голосом Сергея Безрукова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.