Шведский город Мальме напуган маньяком-расистом, который отстреливает иммигрантов: 16 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Шведская полиция уже неделю активно разыскивает неизвестного, который отстреливает на улицах людей "нескандинавской внешности" по мотивам ксенофобии и национальной розни. Город Мальме фактически оказался на осадном положении из-за действий серийного убийцы, пишет газета The Swedish Wire.

Среди горожан распространяются панические настроения. В частности, жители Мальме предпочитают соблюдать правила светомаскировки, как во время фронтовых будней, когда ожидают налета вражеской авиации. Лампы в домах горят приглушенным светом, а окна плотно задернуты гардинами, чтобы не привлекать внимания. Предполагается, что на счету серийного убийцы с расистскими идеями уже 16 расстрелянных жертв. Лишь некоторым из них удалось выжить.

Злоумышленник "терроризирует" местное население практически ежедневно. Так, в первой половине дня в воскресенье кто-то обстрелял окна частного дома, в котором проживают "некоренные жители Швеции". А в субботу вечером 50-летний выходец с Ближнего Востока получил травму головы, которую ему нанес проезжавший мимо велосипедист. Правда, данное нападение по стилю несколько отличается от остальных преступлений.

В пятницу о покушении заявил еще один пострадавший, который сообщил, что кто-то стрелял в него, но промахнулся.

Последнее серьезное преступление в череде нападений на мигрантов было совершено в минувший четверг, когда через освещенное кухонное окно на первом этаже обстреляли двух женщин. Обе жительницы микрорайона Кроксбэк в возрасте 26 и 34 лет получили ранения, но остались живы. По данным полиции, пострадавшие переселились в Швецию из другой европейской страны. В тот же день неизвестный стрелял в подростка-иммигранта на мопеде, но промазал.

Ранее в октябре была убита еще одна женщина, сидевшая в момент нападения в машине. Ее спутник отделался ранениями.

Наконец, злоумышленник напал на 28-летнего мужчину, стоявшего на автобусной остановке. Причем потерпевший получил пулю в спину.

В другом случае легкое ранение в спину получил 26-летний мужчина. Предполагается, что пуля попала в него рикошетом. А 34-летний житель Мальме получил ранение средней тяжести в руку, пишет газета The Local.

В полиции заявляют, что убийца действует по единой схеме, а между его жертвами существует определенная связь. "Атаки направлены на людей с темным цветом кожи, преступник действует по определенной схеме, предпочитая нападать с наступлением темноты, - заметили блюстители закона. - Часто он подкрадывается к жертве сзади и стреляет в упор".

Установлено, что для расправы злоумышленник использует пистолет с патронами 9-миллиметрового калибра, пишет газета "Новые известия"(недоступная ссылка).

Впрочем, следователи не исключают, что имеют дело с целой бандой неонацистов.

"Мы призываем всех жителей города "нескандинавской" внешности проявлять крайнюю осторожность", – заявил на пресс-конференции комиссар полиции Пер Лидехэлл.

При этом глава полиции поспешил немного успокоить собравшихся журналистов и население. По его словам, для каждого конкретного человека вероятность стать новой жертвой в столь густонаселенном городе очень мала.

Целый год в полиции скрывали правду

Как выяснилось, полиция давно подозревала, что более десятка из 50 нападений на граждан с применением огнестрельного оружия, произошедших в городе за минувший год, были делом рук одного и того же человека. Причем считается, что преступник имеет психические отклонения.

Тем не менее, власти скрывали эту важную информацию от общества. Для полиции было гораздо спокойнее "спрятать" преступления маньяка в статистике остальной криминальной хроники.

Этому способствовало и то, что Мальме, в котором проживает 250 тысяч человек, является третьим по величине городом страны со сравнительно высоким уровнем преступности. Этому способствует то, что порт Мальме - основной транспортный узел на морском и сухопутном пути из Скандинавии в остальную Европу.

Уличные перестрелки между представителями различных банд происходили в Мальме и раньше. Однако теперь горожане напуганы, поскольку преступник сознательно истребляет мирных обывателей.

"Мы не хотели, не имея на то крайне серьезных оснований, сеять панику в городе, предупреждая о сумасшедшем с пистолетом, - оправдывается теперь полиция. - Ведь у нас живет более 100 тысяч людей нешведского происхождения".

Психопат копирует нациста-убийцу по кличке Лазерный Человек

Объявление чрезвычайного положения в Мальме чревато крупным политическим скандалом в Швеции. После состоявшихся в сентябре выборах в парламент с невиданным ранее триумфом "въехала" ксенофобская партия "Шведские демократы". Ультранационалисты собрали более 5% голосов избирателей, предложив программу действий из одного-единственного пункта: избавить Швецию от 90% иммигрантов. Для праворадикальных сил поддержка каждого двадцатого избирателя является очевидным успехом, поскольку в Европе слишком хорошо понимают опасность фашистских взглядов, носители которых как правило оказываются политическими маргиналами.

В ряде коммун юга страны, в том числе в Мальме и его окрестностях, "Шведские демократы" набрали и того больше - до 30% голосов. Шведские СМИ проводят параллели с событиями начала 1990-х годов, когда в парламент прошла популистская партия "Новая демократия", требовавшая резко сократить иммиграцию. Тогда символическая победа националистов на выборах тоже "воодушевила" одного из расистов, чтобы взяться за оружие и стать маньяком-убийцей.

В 1991-1992 годах на всю страну прогремело дело Йона Аусониуса, получившего прозвище Лазерный Человек. С августа по январь он охотился на иммигрантов с винтовкой, снабженной лазерным прицелом. При этом Йон сам был эмигрантом из Швейцарии.

Националист убил одного и тяжело ранил 10 человек в Стокгольме и его округе, прежде чем его схватили при попытке ограбления банка. В 1994 году неонациста осудили, и в настоящий момент он отбывает пожизненное заключение в тюрьме Кумла, однако именно его поведение копирует новый расист-убийца, полагают полицейские.

Шведский писатель Гелерт Тамас написал книгу о Йоне Аусониусе, которому уже исполнилось 57 лет. Он тоже считает, что косвенными виновниками преступлений убийцы являются политические популисты с националистическими взглядами. "Он (Аусониус) чувствовал поддержку со стороны некоторой части населения. Но, прежде всего, он чувствовал поддержку властей - политиков-ксенофобов", - заявил писатель.

По свидетельству Тамаса, который брал интервью у Аусониуса, когда он уже был за решеткой, маньяк держался очень самоуверенно и не считал себя виноватым.

Теперь история повторяется, но уже не в шведской столице, а в Мальме. С наступлением сумерек жизнь в городе практически замирает. Десятки бутиков, кебабных, кафе, прачечных и ремонтных мастерских закрываются раньше времени, чтобы не испытывать лишний раз судьбу до поимки серийного убийцы. Дискотеки тоже отменили свои развлекательные программы, а автобусные остановки выглядят непривычно пустыми, поскольку люди предпочитают поменьше передвигаться по городу.

Сейчас в Мальме собрана группа лучших полицейских следователей со всей страны, а поимка преступника объявлена приоритетным делом национальной безопасности. У полиции уже есть описание подозреваемого, составленное со слов одного из потерпевших.

В городе уже побывали министры юстиции и интеграции, которые пытались успокоить население и заверить иммигрантов, что власти делают все для их безопасности.

Мэр Мальме Ильмар Реепалу обратился с открытым письмом к министру юстиции Беатрис Аск, призвав ее или лично заняться этим делом, или уйти в отставку. По его словам, необходимо многократно увеличить количество полицейских в городе и перекрыть канал контрабанды оружия, которое привозят в Швецию с континента по Эресундскому мосту, протянутому между Копенгагеном и Мальме. Согласно данным полиции, 97% всего конфискованного огнестрельного оружия составляет такая контрабанда.

Со своей стороны, Беатрис Аск пообещала в течение ближайших недель провести очередную "оружейную амнистию", в течение которой люди могут спокойно сдать имеющиеся у них "стволы", не боясь уголовного преследования. Прошлая амнистия проводилась в 2007 году и позволила изъять 12 тысяч стрелковых единиц.

В настоящий момент в правоохранительных органах также обдумывают законопроект об ужесточении наказания за нелегальное хранение оружия. Пока владельцу нелегальной "пушки" грозит лишь условный срок лишения свободы.

Впрочем, все эти меры носят скорее профилактический характер и никак не способствуют поимке "неуловимого" пока неонациста-психопата.

Тем временем бывший парламентарий Хуан Фонсека, возглавляющий Бюро по борьбе с проявлениями дискриминации в Стокгольме, обратился к "этническим шведам и иммигрантам" с призывом показать преступнику и его жертвам свою солидарность, для чего устроить в этот четверг пятиминутную всеобщую забастовку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведский город Мальме напуган маньяком-расистом, который отстреливает иммигрантов: 16 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.