Шведский правозащитник задержан в Китае, дипломатам не удается его найти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Гражданин Швеции Питер Далин, сотрудничающий с китайскими правозащитными организациями, был задержан 4 января по пути в пекинский аэропорт. Посольству Швеции не удается установить его местонахождение. По предварительным данным, активист обвинен в ведении подрывной деятельности.

Представители группы China Action утверждают, что 35-летний Далин был задержан по подозрению в подрыве государственной безопасности. Правозащитники настаивают на том, что обвинения являются фиктивными, сообщает BBC со ссылкой на AFP.

Местонахождение правозащитника остается неизвестным. При этом, отмечают его товарищи, Далин страдает от болезни Аддисона и ежедневно нуждается в приеме лекарств, корректирующих дисфункцию надпочечников. Посольство Швеции подтвердило факт задержания своего соотечественника, сообщив о попытках установить с ним связь.

@yangfulei A man appr. 35, Swedish citizen, is detained in China. Our embassy is looking into this & has requested to visit him.— Swedish MFA (@SweMFA) 12 января 2016

По информации Reuters, представитель китайского Министерства иностранных дел Хун Лэй в ходе ежедневного брифинга заявил, что ничего не знает о задержании шведского гражданина. При этом известно, что накануне, 12 января, в КНР были обвинены в подрывной деятельности сразу семь адвокатов по правам человека и их помощников. Отсутствует связь с еще одним гражданином Швеции, уроженцем Китая Гуй Минхаем, который был задержан в связи с распространением в Гонконге книги с критикой в адрес китайского правительства.

Всего, как отмечает издание, с июля прошлого года в КНР были задержаны или просто исчезли более 280 юристов и активистов, специализирующихся на защите прав человека. По информации The New York Times, Питер Далин жил в Пекине и тесно сотрудничал с китайской общественной организацией, "способствующей развитию верховенства права" и противодействующей нарушениям основных прав человека. Его коллеги намерены привлечь внимание мировой общественности к его исчезновению, полагая, что преследование иностранца означает серьезное усиление давления со стороны правительства.

Как сообщается, Далин, который также известен как Питер Бекенридж, жил в Китае с 2007 года. Он является одним из основателей рабочей группы China Action. Его соратники полагают, что власти могут выдвинуть против него обвинения в финансовых преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шведский правозащитник задержан в Китае, дипломатам не удается его найти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.