Шведское радио, сайт которого заблокирован в России, отказывается удалять запрещенную страницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Русская редакция Sveriges Radio (Шведское радио) сообщила, что, несмотря на многомесячную блокировку своего интернет-портала в России, не будет выполнять никаких требований Роскомнадзора по удалению материалов со своих ресурсов.

В конце ноября 2015 года в российский реестр запрещенных сайтов была внесена одна из страниц сайта Шведского радио, на которой опубликована статья 2010 года «Таблетки от боли — способ самоубийства?», посвященная проблеме смертности в Стокгольме, связанная с передозировкой обезболивающих таблеток.

Эксперты Роспотребнадзора посчитали это запрещенной к распространению информацией в России и отправили Роскомнадзору указание о блокировке данной страницы, который уже в свою очередь исполнил это, внеся при этом весь домен портала Шведского радио (sverigesradio.se) и его IP-адрес. Тем самым весь интернет-ресурс шведского СМИ позволяется блокировать на территории нашей страны.

«Роскомнадзор в письме, направленном в адрес руководства Шведского радио и русской редакции, в ноябре 2015 года, призвал убрать эту информацию с сайта. Однако руководство Шведского Радио не посчитало возможным это сделать, из принципиальных и публицистических соображений, и блокировка вступила в действие.

По нашим данным, не все российские провайдеры блокируют сайт шведского радио, но, когда они это делают, блокировка касается всех программ и сюжетов, на всех языках вещания, в том числе и по-шведски, а не только русской редакции.

Дирекция Шведского радио отказалось комментировать российскую блокировку сайта, её публицистические аспекты, и предложила нам вступить в контакт с шефом отдела безопасности радио.

Следует пояснить: мы долгое время, более двух месяцов, не публиковали эту информацию, так-как нам было заявлено, что дело о блокировке взял под контроль отдел безопасности радио и оно касается других, более широких вопросов безопасности, а не нашего конкретного случая. Ныне это «вето» отменено».

Российская редакция Шведского радио

.

Интересен также комментарий главы отдела безопасности Sveriges Radio Тумаса Роттермунда, который на основании исследования отметил, что блокировка сайта далеко не всегда работает в России:

«По нашим данным блокировка не имеет широкого охвата. Эти данные мы основываем на наших контактах с людьми в России и собственном исследовании работы нескольких интернет-операторов, которое мы провели в период Нового года».

_____

Присоединяйтесь к нам в в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.