Швейцарец мечтает лишиться одной ноги, чтобы стать «совершеннее»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

Житель Швейцарии по имени Себастьян хочет избавиться от одной из своих ног, считая, что с одной ногой его тело станет совершеннее, пишет в воскресенье Neue Zürcher Zeitung в статье, посвященной такому еще практически неизученному феномену, как Body Integrity Identity Disorder (BIID) - синдрому нарушения целостности восприятия тела, сообщает InoPressa.ru.

Справка: "Люди, страдающие синдромом BIID, воспринимают отдельные части своего тела как ненужные, мешающие их существованию. Их переполняет желание ампутировать якобы ненужные части тела, чтобы обрести "правильный" облик".

У Себастьяна с ногами все в порядке, однако он без малейшего содрогания показывает то место, где одна из них, по его мнению, должна быть ампутирована. Этот молодой человек, пишет автор статьи, по профессии инженер, у него хорошая работа, много друзей, он любит играть в волейбол и ходить в театр. Но с детства его навязчиво преследует одна и та же мысль: без левой ноги его тело было бы более совершенным.

Себастьян, страдающий BIID, еще в детстве собирал вырезки из газет с фотографиями искалеченных на войне солдат без рук или ног, как завороженный следил за соревнованиями параолимпийцев по телевизору. Боясь, что его сочтут сумасшедшим, он никому не рассказывал о своем горячем желании заменить левую конечность протезом.

По мнению экспертов, число людей, страдающих BIID, в мире измеряется тысячами. Известность этот феномен приобрел в 1970-е годы - тогда психолог Джон Мани причислил его к сексуальным расстройствам. Сегодня известно, что не все, страдающие BIID, связывают свое желание с эротическими фантазиями, однако феномен еще плохо изучен, отмечается в статье.

Желание избавиться от какой-то части тела возникает еще в детстве, причина неизвестна. Синдром проявляется в основном у мужчин, причем, как правило, у образованных и успешных в жизни. Медикаментов пока не изобретено, разговоры с психиатром могут только помочь жить с этим желанием. В остальном же, уверяют психиатры, такие пациенты психически здоровы.

Но не многим из них удается смириться: на соответствующих форумах в интернете страдающие BIID обмениваются мыслями по поводу способов достижения желанной цели: "Многие раздумывают над тем, как вынудить врачей пойти на ампутацию: подставить ли конечность под колеса проезжающего поезда, прострелить, отрезать пилой или поместить в емкость с сухим льдом".

В статье упоминается выложенный в интернете видеоролик, на котором запечатлен американский химик, погрузивший обе свои ноги на 6 часов в сухой лед. Сегодня он передвигается на инвалидном кресле - ноги ему ампутировали.

Есть еще одна возможность избавиться от ненавистной конечности: за 10 тысяч долларов (США) в "некой стране в определенной клинике" могут ампутировать все что угодно. У Себастьяна нет таких денег, но, даже если бы и были, он говорит, что не стал бы рисковать жизнью, резюмирует издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарец мечтает лишиться одной ноги, чтобы стать "совершеннее"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.