Швейцария ввела новые ограничения на поставки военной техники в Россию и на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2014 года

Правительство Швейцарии ввело дополнительные ограничения на военный экспорт в Россию и на Украину. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Федерального совета страны.

В документе указывается, что в связи с эскалацией конфликта на Украине Федеральный совет постановил расширить ранее введенный запрет на экспорт военной техники в Россию и на Украину, включив в него ряд товаров военного назначения.

По данным издания Der Bund, речь идет о запрете на поставки беспилотников, учебно-тренировочных самолетов и радиоаппаратуры, сообщает РИА «Новости». Как выяснила пресса, также при выдаче разрешений на экспорт товаров двойного назначения соответствующим ведомствам дано распоряжение принимать «ограничительные» решения.

Кроме того, Федеральный совет постановил «принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы санкции, введенные Европейским союзом, невозможно было обойти на территории Швейцарии».

В заявлении Федерального совета отмечается, что после аннексии Крыма Россией 2 апреля 2014 года властями Швейцарии было принято Положение о мерах по предотвращению обхода международных санкций в связи с ситуацией в Украине. Действие решения продлевалось в соответствии с мерами, принятыми ЕС против РФ, 1 мая, 19 мая и 4 августа.

Правительство страны поручило министерству экономики в срочном порядке разработать соответствующие меры, препятствующие обходу санкций Запада против РФ. При этом Швейцария по-прежнему отказывается присоединяться этим ограничительным мерам, сохраняя нейтралитет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария ввела новые ограничения на поставки военной техники в Россию и на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.