Швейцария заморозила активы еще девяти приближенных к Януковичу, включая младшего сына беглого президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Власти Швейцарии расширили список граждан Украины - представителей прошлой власти - к которым применены санкции, в том числе в виде заморозки активов и банковских счетов. Если раньше в нем фигурировали 20 имен и фамилий (в основном те же персоны, что и в аналогичном списке ЕС), то теперь "черный список" включает 29 человек, в число которых вошел и младший сын отстраненного от власти президента Виктора Януковича (старший попал еще в первый список).

Сумма замороженных средств пока не уточняется, сообщает Reuters. Известно, что кроме сына Януковича, санкции также распространились на сыновей экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки Артема Пшонку и бывшего премьер-министра Николая Азарова Алексея Азарова. А также на экс-главу Службы безопасности Украины (СБУ) Игоря Калинина, советника президента Андрея Портнова, бизнесмена Сергея Курченко, бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, экс-министра образования Дмитрия Табачника, бывшего министра науки и образования и экс-главу СБУ Александра Якименко, перечисляет сайт LB.ua.

Наряду с появлением сообщения о расширении "швейцарского списка" также подтвердилась информация об аресте в Австрии счета депутата Сергея Клюева. Об этом он сам рассказал в интервью австрийскому телеканалу ORF, передает NEWSru.ua.

"У меня только один счет в Австрии, который задекларирован в НБУ и сейчас заблокирован. Я надеюсь, австрийские правоохранительные органы разберутся", - сказал Клюев, отметив, что у его брата нет счетов в Австрии.

Таким образом, швейцарский "черный список" на сегодня является самым широким по числу включенных в него фамилий. Кроме Берна, санкции в отношении ряда украинских политиков и членов их семей ранее принял Лихтенштейн, а также власти Великобритании, Нидерландов, Канады и Австрии. Однако в их списках пока значится всего по 18 украинских фамилий. Как и в списке ЕС, принятом 6 марта, куда включен Янукович.

Его вместе с его соратниками подозревают в нарушении прав человека и махинациях с государственными деньгами. Так, назначенный ранее Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк заявил, что за время президентства Януковича из страны в офшоры были выведены миллиарды долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария заморозила активы еще девяти приближенных к Януковичу, включая младшего сына беглого президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.