Швейцария заподозрила экс-главу «Банка Москвы» в отмывании денег. Вспомнили Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2012 года

Швейцарская полиция начала собственное расследование в отношении бывшего главы «Банка Москвы» Андрея Бородина, который уже является фигурантом уголовного дела в России.

Источники в правоохранительных органах в субботу сообщили «Интерфаксу», что швейцарская сторона обратилась к российским коллегам с предложением провести совместное расследование возможных финансовых преступлений со стороны банкира. Швейцарская полиция подозревает Бородина в отмывании денег через банки страны.

По данным источника агентства, в ближайшее время состоится встреча представителейкомпетентных органов двух стран, в ходе которой будет согласован план совместного расследования финансовых операций, проведенных бывшим руководителем «Банка Москвы».

При этом отмечается, что между правоохранительными органами России и Швейцарии в последние годы установились доверительные отношения. «Швейцарская прокуратура, в частности, неоднократно демонстрировала свою добрую волю и оказывала посильную правовую помощь российским коллегам в расследовании резонансных уголовных дел, в том числе по так называемому делу «Аэрофлота», где главным обвиняемым был предприниматель Борис Березовский», - сказал источник.

Накануне Генпрокуратура России объявила о том, что направила в Лондон запрос о выдаче Бородина. В настоящее время ему предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария заподозрила экс-главу «Банка Москвы» в отмывании денег. Вспомнили Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.