Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров Femen

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров украинского женского движения Femen - Анне Гуцол. И теперь ей придется покинуть страну.

"Гуцол было отказано в предоставлении убежища еще в начале марта, она подала апелляцию на это решение, и теперь эта апелляция была отклонена", - цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Швейцарии Мартина Райхлина.

По его словам, основанием для отказа стали положения Дублинской конвенции, по которой определяется государство, анализирующее ходатайство о предоставлении убежища. Запрос Гуцол был рассмотрен именно в соответствии с данной конвенцией.

"Согласно этому соглашению, ответственной за рассмотрение запроса об убежище является страна первого въезда. Учитывая, что Гуцол, обладая французской визой, въехала в Европейский союз через Францию, Швейцария не может принять решение по ее запросу", - рассказал он. "Ей придется вернуться во Францию", - добавил Райхлин.

29-летняя активистка движения, участницы которого известны своими эпатажными акциями протеста, приехала в Швейцарию, где проживает ее сестра, в конце прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария отказала в политическом убежище одной из лидеров Femen», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.