Швейцария отменила часть санкций против Ирана, но оставила за собой право на их возобновление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2015 года

Швейцария накануне полностью отменила часть санкций против Ирана, действие которых было приостановлено в январе 2014 года, пишет DW. Соответствующее решение было принято правительством в Берне днем ранее как реакция на успешное завершение переговоров по иранской ядерной программе.

В частности, были сняты запреты на торговлю драгоценными металлами с органами государственной власти Ирана, на торговлю нефтехимической продукцией, на транспортировку иранской нефти и связанными с ней страховыми условиями.

Швейцарские власти оставили за собой право возобновить действие санкций, если Тегеран не выполнит соглашения по национальной ядерной программе. При этом Берн сохранил большую часть ограничительных мер в отношении Ирана. Евросоюз и США заняли более осторожную позицию: они готовы отменить экономические санкции лишь в том случае, если Иран выполнит все обязательства достигнутых договоренностей.

Между тем, как сообщает Интерфакс, Москва рассчитывает, что санкции с Ирана будут сняты как можно скорее, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы рассчитываем на то, что санкции будут сниматься максимально быстро, и мы работаем в этом направлении», - сказал Рябков на пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что после снятия ограничений с Ирана его потенциал по экспорту нефти «не может быть восстановлен в течение нескольких месяцев».

«Шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля подписала соглашение с Ираном. Документ предполагает снятие санкций в том случае, если Тегеран ограничит национальную ядерную программу исследованиями мирного атома, а также предоставит экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным базам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария отменила часть санкций против Ирана, но оставила за собой право на их возобновление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.