Швейцария официально признала независимость Косова. Белград привычно отзывает посла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Федеральный совет Швейцарии принял в среду решение о признании независимости Косова, передает "Интерфакс".

В коммюнике, опубликованном швейцарским руководством, говорится следующее: "Федеральный совет решил признать Косово и установить между нашими странами дипломатические и консульские отношения".

В документе отмечается, что определение статуса Косова является необходимым условием для "стабильности, политического и экономического развития на западе Балкан". В то же время, власти страны выразили желание в дальнейшем развивать отношения с Сербией.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, посольство Сербии в Берне расценило решение властей Швейцарии как "нападение на суверенитет и целостность Сербии". В связи с этим односторонним решением посол Сербии в Швейцарии Драган Марсичанин отозван в Белград, сообщается в официальном коммюнике сербской дипломатической миссии в Берне.

Первый советник посольства Сербии Божидар Йованович подчеркнул, что это только первый ответный шаг, за которым последуют другие после того, как правительство Сербии рассмотрит сложившуюся ситуацию.

Представители сербской диаспоры в Швейцарии выразили "крайнее разочарование поспешным решением Берна признать независимость Косова".

Провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косова официально поддержали несколько стран, еще несколько десятков заявили о готовности сделать это. Постепенно Белград отзывает послов из всех этих стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария официально признала независимость Косова. Белград привычно отзывает посла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.