Швейцария приостановила санкции в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2014 года

Правительство Швейцарии приостановило действие запрета на торговлю ценными металлами с Ираном, передает швейцарский кабинет министров.

Федеральный совет Швейцарии, являющийся высшим коллегиальным исполнительным органом страны, также принял решение ослабить требования об обязательном предоставлении подробных отчетов о деятельности, связанной с транспортировкой и страхованием нефтепродуктов из Ирана.

Предполагается, что вышеуказанные послабления будут действовать до 14 августа этого года.

Накануне власти Ирана заявили о своем намерении прибегнуть к услугам банков в Японии, Южной Кореи и Швейцарии для перевода части своих финансовых активов, которые до недавнего времени подпадали по санкции со стороны Запада.

24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.

В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.

Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики.

Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария приостановила санкции в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.