Швейцария разморозила все счета ЮКОСа, заблокированные по просьбе Генпрокуратуры РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Второй подряд удар по репутации российского правосудия: швейцарские власти в пятницу разморозили все финансовые средства, заблокированные ранее в рамках «дела ЮКОСа». Напомним, в четверг Верховный суд Швейцарии отказал России в правовой помощи по этому расследованию.

«Я подтверждаю, что мы разблокировали сумму в размере 200-300 миллионов швейцарских франков (165,8-248,8 миллиона долларов), которые были заморожены в швейцарских банках», - заявила федеральный обвинитель Мария Сшнебли, которую цитирует РИА «Новости».

Федеральная прокуратура Швейцарии заблокировала банковские счета ряда акционеров ЮКОСа и группы МЕНАТЕП еще в марте 2004 года в рамках оказания правовой помощи РФ в «деле ЮКОСа». В июне 2004 года часть счетов на общую сумму более четырех миллиардов долларов была разморожена по решению Верховного суда Швейцарии, удовлетворившего несколько жалоб адвокатов ЮКОСа. При этом десятки миллионов долларов на счетах швейцарских банков оставались заблокированными.

Эти средства остались замороженными и после решения Верховного суда Швейцарии от января 2006 года, когда суд частично удовлетворил жалобу ряда швейцарских компаний, требовавших прекратить оказание правовой помощи России в рамках «дела ЮКОСа». Тогда суд заблокировал передачу российским следователям документов, касающихся деятельности компаний и банков, связанных с ЮКОСом, и обязал швейцарскую прокуратуру провести дополнительное расследование, которое позволило бы выяснить, имеют ли деньги на этих счетах криминальное происхождение.

В минувший четверг Федеральный суд в Лозанне постановил отказать Москве в правовой помощи по делу бывшего российского нефтяного гиганта, сославшись на то, что «Кремль инициировал процесс для устранения явных или потенциальных политических соперников». Это первый случай, когда страна отказывает в юридической помощи по запросу другого государства.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства шестерых истцов, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоровского и экс-руководителя группы МЕНАТЕП Платона Лебедева, в которых они призывали швейцарские власти не сотрудничать с юридическими инстанциями России.

Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал решение швейцарского суда «большой победой» и считает, что это лишний раз доказывает незаконность притязаний российских властей.

Реакции официальной Москвы на последние решения Швейцарии пока не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария разморозила все счета ЮКОСа, заблокированные по просьбе Генпрокуратуры РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.