Швейцария разрешила эвтаназию страдающим психическими заболеваниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2007 года

Решение суда в Швейцарии ставит психические расстройства на одну ступень с тяжелыми физическими недугами: высшая судебная инстанция страны – Федеральный трибунал разрешил людям, страдающим тяжелыми психическими заболеваниями, добиваться права на эвтаназию. Лицам, страдающим неизлечимыми болезнями, предполагающими летальный исход, эвтаназия в этой стране разрешена уже несколько лет.

"Необходимо признать, что неизлечимое, постоянное, тяжелое психическое расстройство может вызвать те же страдания, что и физические болезни, делая жизнь невыносимой для пациента в долгосрочной перспективе", - говорится в постановлении суда, о котором сообщило агентство MIGnews.

"Если желание умереть базируется на самостоятельном решении, которое учитывает все обстоятельства, то психически больному человеку можно выписать этанинал натрия и таким образом помочь в самоубийстве, - говорится в постановлении, обнародованном 2 февраля. - Следует признать, что неизлечимое, постоянное, острое психическое расстройство может вызывать страдания аналогичные физическим, делая жизнь больного невыносимой в длительной перспективе".

Швейцария - одно из немногих государств, где неизлечимо больным людям помогают умереть с 1998 года. В этой стране действуют различные организации, помогающие людям уйти из жизни, и оказание подобной помощи в соответствии со швейцарским законодательством ненаказуемо, если для этого нет "корыстных мотивов".

Нынешнее решение принято по делу о просьбе 53-летнего мужчины с тяжелым маниакально-депрессивным психозом о получении смертельной дозы снотворного без рецепта. Последний раз этот вопрос рассматривался в суде в октябре 2006 года и завершился отказом, однако некоммерческая организация Dignitas из Цюриха, которая консультирует людей, желающих покончить с собой, добилась пересмотра дела.

Эвтаназия - умерщвление смертельно больных пациентов по их просьбе - стала предметом горячих споров в связи с достижениями медицины, позволяющими продлить жизнь безнадежно больных во второй половине ХХ века.

Противники эвтаназии напоминают о действовавшей в гитлеровской Германии программе по якобы добровольному умерщвлению душевнобольных и пожилых людей, которая унесла жизни 50 тыс. человек.

Нидерланды легализовали эвтаназию в 2001 году, Бельгия – в 2002, а во Франции и Британии смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения. В Германии, с другой стороны, эвтаназия запрещена законом и влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцария разрешила эвтаназию страдающим психическими заболеваниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.