Швейцарская «Нога» может арестовать два российских Су-30

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2002 года

Перелет двух истребителей Су-30 и самолета-заправщика Ил-78 по чкаловскому маршруту из России в Америку через Северный полюс может не состояться из-за последствий известного скандала со швейцарской фирмой «Нога».

Руководитель перелета - летчик-испытатель Герой РоссииАнатолий Квочур на пресс-конференции в Москве во вторник выразилнадежду, что перелет все-таки состоится 20-21 июня, хотя онизначально планировался на 18 июня, сообщает «Интерфакс».

По его словам, проблема осложняется тем, что государственныйдепартамент США пока не дает гарантий безопасности и возвратароссийской техники из-за скандала с фирмой «Нога», которая до сихпор требует от России 68 млн. долларов за поставленные ранее товары и продукты питания.

В настоящее время все зависит от того, как договорятсяроссийские и американские представители, подчеркнул Квочур.

18 июня этого года исполнилось 65 лет со дня историческогоперелета экипажа Валерия Чкалова из СССР в США через Северныйполюс. В ходе того перелета за 63 часа 16 минут было преодоленорасстояние в 11340 км (8582 км по прямой).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарская «Нога» может арестовать два российских Су-30», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.