Швейцарская газета взглянула на Папу с «эстетической» и «коммерческой» точек зрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Должен ли Иоанн Павел II – старый и больной человек - оставаться оставаться на ватиканском троне? Этот вопрос наблюдатели задают уже давно и достаточно регулярно. Швейцарская газета Le Temps сегодня тоже решила затронуть эту тему (перевод на сайте InoPressa.ru). Правда, ход рассуждений автора публикации достаточно необычен.

В качестве традиционных точек зрения на проблему издание приводит два противоположных мнения. Одни считают, что при нынешнем состоянии здоровья Папа не может руководить такой капризной многонациональной корпорацией, каковой является Римско-католическая церковь. Политика давно уже делается за кулисами Ватикана, и это плохо.

По разумению других, Бог сам призовет Святого отца к себе, когда сочтет, что он уже не в состоянии служить.

Однако, как полагает газета, есть еще один аспект - внешний облик Папы. И вокруг этого сегодня, по мнению издания, ломается больше всего копий.

Одних Папа восхищает как воплощение истинных ценностей – способности переносить страдания, жертвенности, победы духа над плотью. Это, так сказать, моральная точка зрения.

Другие же, рассуждая с точки зрения эстетической, считают, что Иоанн Павел II должен уйти на покой. Правда, при этом во внимание не принимают, хочет ли этого сам Римский первосвященник, иронично замечает газета.

Хотя, по мнению "эстетов", толкующих о внешнем облике Папы, он выглядит, как человек, уже вообще неспособный чего-то хотеть. И этот облик оскорбителен, считают они. Выставление на публику дряхлого старика – это посягательство на его достоинство и на достоинство тех, кто должен лицезреть главу Ватикана, считают они. "Больше не показывайте нам его – ради него самого и ради нас!" – таково пожелание "эстетов"

Автор публикации, хотя и не совсем отказывает им в понимании, все же называет их ханжами, отмечая, что если общество избавить от лицезрения Папы, оно может начисто забыть о старческих недугах, поскольку старость обычно мало демонстрируют по ТВ.

Для всех, не считая самих стариков, возрастные недуги вообще перестали бы существовать, замечает газета и переходит к рассуждению, на первый взгляд, необычному. Оно касается воздействия, которое производит трансляция по одному из самых массовых средств массовой информации – телевидению. Воздействию, в зависимость от которого попадают не только зрители, но даже сами участники и устроители шоу.

Пример, который приводит Le Temps, от религии, правда, далек.

Чемпионат по гигантскому слалому, который должен был недавно состояться в Италии, из-за забастовки не смогли транслировать по телевидению. Между тем погода стояла великолепная, лыжники могли прекрасно кататься, в соответствующий момент были бы объявлены результаты, и все закончилось бы как нельзя лучше. Однако этого не произошло.

В чем причина? - Из-за отсутствия телекамер у участников чемпионата пропал весь азарт. Состязание без трансляции – это несостоявшееся состязание. Поэтому решили не тратить зря усилия, и перенесли соревнование.

Может возникнуть вопрос, причем здесь Папа и Церковь? Чемпионат был отложен в первую очередь с той целью, чтобы не воровать у спонсоров минуты эфирного времени, за которые они заплатили.

Папу, правда, никто не спонсирует. Но, как отмечает газета, у него есть что продать. Так не упрекают ли Папу в том, что он стал плохим продавцом? – задает автор публикации риторический вопрос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарская газета взглянула на Папу с "эстетической" и "коммерческой" точек зрения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.