Швейцарская юность сына-преемника Ким Чен Ира: дружил с американцами и страстно любил баскетбол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Европейская пресса все активнее интересуется биографией младшего сына северокорейского лидера Ким Чен Ира, которого уже давно считают его возможным преемником. Особый интерес вызывают детские и юношеские годы Ким Чен Уна, которые, как уже известно, он провел в Швейцарии, обучаясь в элитной Международной школе Берна. Журналисты гадают, пойдут ли на пользу будущему режиму КНДР уроки европейской демократии.

Следы пребывания Ким Чен Уна в Швейцарии попыталась разыскать Neue Zürcher Zeitung, на чью статью ссылается InoPressa.ru.

В Гюмлигене под Берном, где находится Международная школа, на вопрос, учился ли здесь Ким Чен Ун, отвечают стандартно: "Наша политика - не давать справок о бывших учениках".

Больше повезло журналистке из франкоязычного швейцарского журнала L'Hebdo. Она добыла поистине ценные сведения о человеке, чью биографию "параноидальный" северокорейский режим засекретил настолько, что точно не известны ни дата его рождения, ни то, как он выглядит.

Журналистке удалось поговорить с бывшим директором школы и некоторыми бывшими учениками. Судя по их рассказам, ни руководство учебного заведения, ни одноклассники не знали, что это именно сын северокорейского лидера. Опровергая сведения некоторых СМИ о том, что Ким Чен Ун учился под собственным именем, Жюли Заугг пишет, что у него было вымышленное имя - Чхоль Пак.

Его вспоминают как "застенчивого интроверта", который, однако, любил лыжные экскурсии, командный спорт, часто разнимал дравшихся учеников и никогда не вел себя как задавака. Однажды он ездил с экскурсией в одну из стран Восточной Европы, и, по словам бывшего директора Дэвида Гэтли, руководству школы пришлось потрудиться, чтобы получить для него визу.

Обучение в школе проходит на английском языке, так что Ким Чен Ун неплохо знает его; у него было много друзей среди учеников-американцев. В Швейцарии он также выучил немецкий и французский.

Учился он неплохо, однако покинул школу в 1998 году в возрасте 15-ти лет, так и не получив аттестата о среднем образовании - не дотянул до этого двух лет. Как вспоминает канадец Рон Шварц, входивший в одну с ним команду по баскетболу и плаванию, кумирами "Чхоль Пака" были Майкл Джордан и Жан-Клод Ван Дамм. По некоторым сведениям, страсть к баскетболу сохранилась у него до сих пор: южнокорейское агентство Ренхап сообщает, что он не пропускает ни одного матча NBA по каналам спутникового телевидения.

Ким Чен Уна в школе считали сыном водителя посольства

Школа находится недалеко от северокорейского представительства в Берне, и после занятий Ким Чен Уна всякий раз встречал служебный автомобиль. Это никого не удивляло - в школе учится много детей дипломатов, но многие думали, что этот мальчик является сыном… водителя посольства. А то, что тот выходил из машины и открывал "сыну" дверь, списывали на азиатские обычаи.

Кем был Чхоль Пак на самом деле, знал только один ученик-японец, рассказывает Рон Шварц. Да и тот говорил, что это сын "кого-то высокопоставленного в правительстве Северной Кореи".

При Ким Чен Уне, как вспоминают ученики, всегда находился молодой человек старше его - вроде телохранителя. Официально он учился в его же классе, но был явно "переростком", и это одно время было темой безобидных насмешек.

О случайной встрече с молодым Ким Чен Уном рассказал также бернский агроном Ханс Ульрих Ройсер. В конце 1990-х в Швейцарии для работы над одним сельскохозяйственным проектом северокорейское посольство привлекло его в качестве консультанта. Тогда на одной из встреч присутствовал корейский подросток, который говорил не на литературном немецком языке, а на бернском диалекте. Переводчик посольства представил его как своего сына.

Но теперь Ройсер уверен: это был Ким Чен Ун. Он живо интересовался проектом, вел себя очень уверенно. К тому же его "отец" был подозрительно молод и не говорил ни слова по-немецки.

Известно, что в Швейцарии учились все три сына Ким Чен Ира. Средний Ким Чен Чхоль - в той же школе под Берном, сохранилась даже единственная его фотография 1994 года. Старший Ким Чен Нам, рожденный от другой матери, закончил частную школу в Женеве.

Почему выбор пал на младшего сына

Выбор младшего сына в преемники, вопреки традиции старшинства, объясняют следующим. Ким Чен Нам потерял всякое доверие в глазах сурового отца, когда был пойман в Японии в 2001 году с фальшивым паспортом гражданина Доминиканской Республики. Он хотел тогда побывать в парке развлечений Диснейленд в Токио. Ким Чен Ир считает, что он слишком подвержен влиянию западной культуры.

Средний Ким Чен Чхоль страдает заболеванием, при котором организм вырабатывает слишком много женских гормонов. Бывший повар Ким Чен Ира японец Кендзи Фудзимото в своих мемуарах сообщает, что отец находит среднего сына слишком "женственным". А вот младший, любитель немецких машин и японских суси, обладающий "большой внутренней силой и отличной физической формой", является его любимчиком.

Впрочем, агентство Ренхап сообщает, что сейчас Ким Чен Ун весит около 90 килограммов, от его былого атлетического сложения остались только воспоминания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарская юность сына-преемника Ким Чен Ира: дружил с американцами и страстно любил баскетбол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.