Швейцарский МИД потребовал немедленного возвращения Карлы Дель Понте в Буэнос-Айрес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Экс-прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), а ныне посол Швейцарии в Аргентине Карла Дель Понте срочно возвращается в Буэнос-Айрес.

Дель Понте намеревалась презентовать в Милане свою скандальную книгу «Охота, я и военные преступники» о преступлениях против сербов, однако МИД Швейцарии запретил ей это делать, потребовав немедленно возвратиться в Аргентину, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя швейцарского посольства в Буэнос-Айресе.

В коммюнике швейцарского внешнеполитического ведомства указывается, что «общественное представление этого произведения несовместимо с должностью посла Швейцарии, которую сейчас занимает дель Понте».

Тем не менее, в среду МИД России вступился за автора «Охоты». Москва обратилась в МТБЮ с официальным запросом о наличии у Трибунала информации о преступлениях против косовских сербов, в расчете на то, что Гаагский трибунал расследует случаи похищения албанцами сербов и продажи их органов, о чем упоминается в мемуарах, пишет «Интерфакс» .

«МТБЮ должен заниматься проверкой фактов, связанных с убийствами,геноцидом, и тех вопросов, которые в ходят в его компетенцию. В книгеКарлы дель Понте появилась дополнительная информация, которая, конечно,представляет интерес для трибунала. В частности, мы были бызаинтересованы, чтобы все случаи нарушения прав человека расследовалисьмеждународным трибуналом», - заявил в эфире информационному телеканалу«Вести» замглавы МИД РФ Александр Яковенко.

Отметим, что забота официальной Москвы о Карле дель Понте выглядит любопытно. Дело в том, что в России ее расследования когда-то тоже вызывали скандалы. Так, будучи генеральным прокурором Швейцарии, дель Понте вела дело компании Mabetex, в коррупционных связях с которой подозревались представители российской власти: президент Борис Ельцин, его родственники и управляющий делами президента Павел Бородин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарский МИД потребовал немедленного возвращения Карлы Дель Понте в Буэнос-Айрес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.