Швейцарский Федеральный суд отказался поделиться с Москвой документами по делу ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2007 года

Высшая судебная инстанция Швейцарии блокировала в четверг намерение швейцарской Генеральной прокуратуры оказать правовую взаимопомощь российскому правосудию в деле НК ЮКОС. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на швейцарские СМИ.

Ранее Москва обратилась в Генеральную прокуратуру Швейцарии с просьбой предоставить ряд банковских документов, «связанных с бывшими владельцами обанкротившейся нефтяной компании».

Однако Федеральный суд Швейцарии в Лозанне удовлетворил ходатайство, поданное от имени шестерых истцов, включая МихаилаХодорковского и Платона Лебедева. Согласно постановлению суда, правовая помощь Москве оказана не будет, поскольку «Кремль инициировал процесс для устранения явных или потенциальных политических соперников».

Решение федерального суда Швейцарии об отказе России во взаимопомощи в деле ЮКОСа будет иметь большое прецедентное значение, заявила радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко.

Адвокат заявила, что решение Швейцарского суда будет полезно приложить к новым документам, направляемым в Страсбургский суд. Москалено полностью довольна «четкими и резкими формулировками» решения высшей судебной инстанции Швейцарии, которая «дала определение, не оставляющее сомнений в том, как расцениваются действия российской стороны в деле ЮКОСа». Адвокат добавила, что решение Федерального суда Швейцарии имеет огромное значение для рассмотрения «дела Ходорковского» в Европейском суде по правам человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарский Федеральный суд отказался поделиться с Москвой документами по делу ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.