Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

Федеральный суд Швейцарии завершил рассмотрение вопроса о законности ареста Евгения Адамова, сообщили в пресс-службе суда, являющегося высшей судебной инстанцией страны.

Однако постановление суда пока не опубликовано, и в понедельник оно будет направлено сторонам. «Решение принято. Сегодня оно будет направлено сторонам», - заявил представитель пресс-службы. Соответствующая информация будет передана в прессу во второй половине дня.

Однако вопрос о дате публикации самого постановления пока остается открытым. Дело в том, что стороны получат постановление только во вторник, а опубликовано оно может быть только после того, как они с ним ознакомятся, пояснил представитель пресс-службы.

Федеральный суд в Лозанне рассмотрел апелляцию Федерального управления юстиции на решение Федерального уголовного суда, который в своем постановлении от 9 июня расценил арест Адамова как нарушение международных соглашений о неприкосновенности личности. В Федеральном управлении юстиции не согласились с этим выводом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший глава Минатома РФ был задержан в Берне 2 мая по просьбе США, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн долларов. Однако официальный запрос о выдаче США направили в Берн только 24 июня - всего за 6 дней до истечения крайнего срока. Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Ещё ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе.

Если Федеральный суд признал законным арест россиянина, то Федеральному управлению юстиции предстоит решать, какому из запросов - российскому или американскому отдать приоритет. Решение Федерального суда считается окончательным и не подлежит обжалованию.

Между тем, Евгений Адамов фигурирует еще в одном деле, связанном с реализацией проекта атомной электростанции в иранском городе Бушер.

Как сообщает РИА «Новости», контрольные органы России и Ирана договорились провести параллельные мероприятия, чтобы выяснить, почему до сих пор не реализован проект АЭС в Бушере, сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Мы договорились с моим визави в Иране о проведении параллельных контрольных мероприятий с целью выяснить, почему так долго не реализуется этот проект, и постоянно переносятся сроки», - отметил он.

«Организация «Атомстройэкспорт», созданная в 1998 году при Минатоме, выполняла посреднические функции, потом ее приобрел Каха Бендукидзе, и государство там потеряло все позиции», - сообщил он. Впоследствии она заменила своего собственника, и сейчас там «Газпромбанк», а это, по сути, государственная организация, добавил он.

У иранской стороны есть очень много вопросов к этой компании и к бывшему министру Адамову, потому что, по их данным, несколько программ, за которые были заплачены очень большие деньги - миллионы долларов, так и не были реализованы, подчеркнул Степашин.

Как отметил глава Счетной палаты, по этому вопросу в России ждут материалы от иранских коллег. «Я думаю, это вопрос для серьезной работы Генеральной прокуратуры», - подчеркнул он.

По его словам, станция в Бушере - проект многомиллиардный, и Россия рассчитывает, что Бушеровская станция будет пущена к концу будущего года, и позволит стране работать и дальше на иранском, в том числе ядерном рынке». «Предложения многомиллиардные, цена вопроса с перспективой на 80 лет - 80-100 миллиардов долларов», - сообщил глава Счетной палаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарский суд завершил рассмотрение дела бывшего главы Минатома Адамова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.