Швейцарский трибунал отказался освободить из тюрьмы экс-главу Минатома РФ Адамова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2005 года

Федеральный уголовный трибунал Швейцарии отказал в освобождении находящемуся под стражей в этой стране бывшему министру атомной энергетики России Евгению Адамову. Трибунал рассматривал два иска, сообщает «Интерфакс».

По мнению суда, запрос американской стороны о выдаче Адамова не вызван политическими мотивами. Кроме того, судебная инстанция не сочла необходимым освобождать его из-под стражи в ожидании решения по российскому запросу об экстрадиции.

Напомним, Федеральный суд Швейцарии признал законным арест экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова по запросу США, таким образом удовлетворив апелляцию федерального управления юстиции, санкционировавшего арест Адамова 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Это решение означало, что Адамов останется в швейцарской тюрьме до тех пор, пока федеральное управление юстиции не примет решение об экстрадиции экс-министра.

В начале июня Федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона признал арест 65-летнего Евгения Адамова по запросу США незаконным и постановил освободить его из-под стражи. Однако федеральное управление юстиции подало апелляцию на это решение в суд высшей инстанции - Федеральный суд в Лозанне.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, уже отказался от процедуры упрощенной выдачи как в США, так и в Россию. Он отрицает все обвинения и заявляет, что намерен вернуться в Россию как свободный человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарский трибунал отказался освободить из тюрьмы экс-главу Минатома РФ Адамова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.