Швейцарцы вернут картину Малевича наследникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Художественный музей в Базеле заключил соглашение с наследниками Казимира Малевича, согласно которому одно из произведений художника, хранившихся в Швейцарии, будет передано его потомкам, пишет издание The Art Newspaper.

Музей согласился вернуть одну работу гуашью "Пейзаж с красными домами", но другая картина "Купающаяся”, и около 60 рисунков останутся в музее.

В 1927 году Казимир Малевич приехал на несколько недель в Берлин, где на Большой берлинской художественной выставке ему выделили один зал. Однако художника внезапно вызвали в Ленинград, и ему пришлось оставить в Берлине около ста своих работ. Часть этих произведений впоследствии стала предметом спора между швейцарским музеем, который их приобрел, и наследниками Малевича.

В 2010 году потомки Малевича заявили о своих претензиях к музею - они требовали вернуть им две работы, выполненные гуашью, а также около 60 рисунков. В музее заявляли, что работы были приобретены честно - в рамках швейцарского законодательства. Наследники, в свою очередь, подчеркивали, что знакомые Малевича в Берлине не имели права продавать его картины, сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарцы вернут картину Малевича наследникам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.