Швейцарцы научились разводиться через интернет, покупая свободу как товар в онлайн-магазине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

В Швейцарии все большую популярность набирают онлайн-сервисы, позволяющие несколькими кликами купить себе свободу от брачных уз, как товар в любимом интернет-магазине. Разводы через сеть обходятся дешевле, чем личное участие в процессе, и оформляются быстрее.

По данным швейцарского экономического журнала Bilan (Архивная копия от 17 ноября 2016 на Wayback Machine), первые сайты онлайн-разводов появились еще в 2007 году. «С момента нашего открытия мы помогли тысячам пар», - рассказал изданию Клаудио Боккья, соучредитель EasyDivorce.ch. Адвокат Женевьева Рейно, недавно запустившая проект Click-divorce.ch (Архивная копия от 16 января 2021 на Wayback Machine), говорит: «Мой сайт заработал в июле, и я уже обработала 15 обращений. Время турагентств прошло, люди организуют свой отдых с помощью интернета. То же происходит и с разводами».

Стоимость судебных издержек и оформления онлайн-разводов в разных кантонах Швейцарии разная, но в целом она втрое меньше затрат на привычную процедуру. Один раз выйти из дому все-таки придется - чтобы предстать перед судьей, который утвердит договор о разводе.

Противники применения передовых технологий для расторжения брака говорят о том, что сайты рассчитаны на самые общие случаи, когда, например, оба супруга работают, не имеют детей и пенсионных накоплений, которые надо делить. При возникновении осложнений, опасаются они, судья может отказаться утверждать договор, составленный с помощью интернет-сервисов. Однако представители популярного бизнеса утверждают, что их услуги полностью признаются судом, а в запутанных случаях надо всего-навсего обратиться за дополнительными консультациями. Недостатка в клиентах специалисты по расторжению брака не испытывают, поскольку в стране разводится каждая вторая пара.

Аналогичные швейцарским сервисы успешно действуют и в других странах. В Соединенных Штатах получил большую популярность стартап юриста Мишель Кросби WeVorce. Она предоставляет разводящимся парам посредника для оформления полюбовного соглашения. При средней цене развода в стране в 20-30 тыс. долларов онлайн-сервис может снизить затраты в 3-4 раза. Проект оказался прибыльным, ведь, по статистике, разводы в США происходят каждые 13 секунд. Инвесторами стартапа стали россияне, сообщало издание CNews.ru.

В России направить исковое заявление в электронном виде можно только в Арбитражный суд, а мировые судьи и суды общей юрисдикции требуют подавать документы лично или по почте. При этом присутствовать на судебных заседаниях не обязательно, достаточно внятно изложить свою позицию и привести уважительные причины, не позволяющие принять участие в процессе. Многие адвокатские конторы, пользуясь этим, предлагают помочь оформить дистанционный развод, в том числе в других регионах. За определенную плату за клиента будет оплачена госпошлина и оформлены необходимые бумаги. В любом случае получить свободу раньше, чем через 3-4 месяца, не получится.

А самый быстрый развод, даже с учетом появившихся интернет-технологий, предусмотрен исламскими нормами права. Для того, чтобы избавиться от надоевшей жены, мужу-мусульманину достаточно трижды при свидетелях произнести слово «талак». Правда, напоминает исламский сайт знакомств «НИКЯХ машук» (Архивная копия от 16 декабря 2013 на Wayback Machine), для этого должны быть очень веские причины.

Кстати, в Швейцарии обсуждается возможность интеграции норм исламского семейного права в законы страны. Прежде всего имелось в виду снижение возраста брачующихся до 16 лет и многоженства. В настоящее время у швейцарских женихов и невест есть выбор: пожениться официально или, согласно Гражданскому договору солидарности (PACS), оформить отношения и организовать совместную жизнь, не вступая в брак. Сейчас «паксованные» супруги тоже получили возможность разводиться онлайн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарцы научились разводиться через интернет, покупая свободу как товар в онлайн-магазине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.