Швейцарцы проголосовали за ужесточение миграционной политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2014 года

Швейцария выбрала, наверное, самый правильный путь - граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье поддержали предложение крайне правой Швейцарской народной партии (SVP) об ужесточении миграционной политики для ограничения числа прибывающих в страну мигрантов. Фактически Швейцария не пошла на поводу у ЕС, провозгласившего принципы толерантности и мультикультурализма, которые, в конце концов, приведут к резкому снижению коренных наций: французов, немцев, британцев и так далее.

Законодательную инициативу «против массовой иммиграции» поддержали 50,4% участников референдума. Кроме того, за нее проголосовали более чем в половине кантонов страны. Предложение SVP предусматривает возврат к политике ежегодных квот на иностранцев, которые будут разработаны позднее. Кроме того, при трудоустройстве правые призывают отдавать приоритет гражданам страны.

В прошлом году швейцарцы также проголосовали против возведения минаретов, чем вызвали бурю негодования как в исламских странах, что вполне понятно, но и в Брюсселе, число мечетей в котором растет не по дням, а по часам. То же можно сказать и о Германии – в Кельне строится самая большая мечеть в Европе, способная вместить около 4 тысяч верующих. Мы уже не говорим, что в некоторых землях Германии ислам признан официальной религией: в Нижней Саксонии, Бремене, Северный Рейн-Вестфалия. И это при том, что только 19% немцев считают, что ислам совместим с немецкой культурой. Мусульмане составляют 5% населения Германии, но выходит, что именно они диктуют местным властям, что нужно делать. В данной ситуации уже никого не должно удивлять, что в Сирии воюют немцы, принявшие ислам.

Вернемся в Швейцарию. Согласно новым правилам, в стране могут одновременно находиться не более 53 тыс. 700 рабочих мигрантов. Власти заявляют, что причина этих мер в том, что уровень иммиграции достиг неприемлемо высокого. В настоящее время каждый четвертый житель Швейцарии - гастарбайтер. Число мусульман – 400 тысяч, то есть 5% населения. Всего же в Швейцарии проживает 8 миллионов человек, а за год нелегальные мигранты из мусульманских стран составили 70 тысяч.

В свою очередь в Брюсселе уже говорят, что новые квоты осложнят отношения между Берном и ЕС, ведь Швейцария входит в шенгенскую зону. Впрочем, никаких санкций к Берну ЕС применить не сможет. Когда 14 лет назад Швейцария подписывала шенгенское соглашение, она включила в него особое положение. Согласно ему, стране позволено ограничивать ежегодный приток иммигрантов, если они превысят определенный уровень. И сейчас Берн воспользовался этим правом.

Надо сказать, что правила получения швейцарского гражданства — одни из самых трудных в Западной Европе. Иностранцу, чтобы стать полноправным гражданином Швейцарии нужно получить гражданство на трех уровнях: общинном, кантональном, федеральном. Поэтому число иностранцев, получающих гражданство Швейцарии, относительно меньше, чем в других странах. Тем не менее, доля иностранцев в общей численности Швейцарии высока. В 2006 году иностранцев в стране было 20,7% населения.

Одним словом, страна банков, часов и…. перочинных ножиков первой решила поставить заслон дальнейшей исламизации. Остальной Европе лучше будет брать с нее пример. Правда, результаты референдума еще не оформлены на законодательном уровне. Правда и то, что например в Цюрихе полным-полно ресторанчиков, которые содержат уроженцы Ближнего Востока. Так что все еще впереди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швейцарцы проголосовали за ужесточение миграционной политики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.