Швыдкой: 3 млн долларов — нормальная цена за советские мультфильмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Швыдкой заявил, что три миллиона долларов - нормальная цена за права на прокат классических советских мультфильмов. «Мы боремся за то, чтобы американцы перестали, наконец, делать вид, что они - хозяева коллекции. Надо, в конце концов, в этих длительных переговорах поставить жирную точку, которая не стоит больше трех миллионов», - заявил Швыдкой в интервью РИА «Новости».

Речь идет о коллекции из 547 классических анимационных лент, среди которых - «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане». В 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией «Союзмультфильм», по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

В 1993 году новый руководитель «Союзмультфильма» Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет. Впоследствии «Союзмультфильм» решил оспорить это соглашение, и с 2003 года между ФГУП «Союзмультфильм» и FBJ идет запутанное судебное разбирательство.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что российский бизнесмен Алишер Усманов, гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома «Коммерсант», ведет с FBJ переговоры о выкупе прокатных прав. «Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию», - заявил Усманов.

Однако он считает, что цена в 10 миллионов долларов, запрошенная американской стороной, слишком велика. Усманов назвал эту сумму «космической» и заявил, что «на эти деньги лучше снимет новые мультфильмы для детей». «Переговоры будут возобновлены, как только они примут мое предложение», - заключил бизнесмен.

Михаил Швыдкой, со своей стороны, заявил, что приветствует «благородный жест» Усманова и готов оказать «необходимую организационную поддержку».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Швыдкой: 3 млн долларов - нормальная цена за советские мультфильмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.