Шеварднадзе опасается фальсификации итогов досрочных президентских выборов в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе опасается, что предстоящие у него на родине 5 января досрочные президентские выборы могут быть сфальсифицированными. Бывший грузинский лидер заявил об этом в интервью, опубликованном в пятницу в германской газете Handelsblatt.

«В мое время выборы также постоянно фальсифицировали, несмотря на то, что я против этого сильно боролся. Поэтому я не уверен, что (нынешнее) правительство сможет провести действительно чистые выборы», - сказал Шеварднадзе, отвечая на вопрос издания, рассчитывает ли он на то, что выборы в Грузии будут действительно свободными. «В любом случае потребуется очень много международных наблюдателей», - отметил он.

Шеварднадзе также расценил как несерьезные заявления официального Тбилиси о якобы причастности России к последним событиям в Грузии. «Я отношусь к России очень критически, но это «вздор», - подчеркнул он. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

По его словам, инициатива недавних выступлений против нынешнего режима исходила не от оппозиции, которая «вовсе не так уж и сильна». «Нет, народ сам вышел на улицы, чтобы выразить свое недовольство. Лидеры оппозиции познакомились с людьми только там, перед парламентом». «Саакашвили должен был сразу выйти к ним. Если бы он предложил провести досрочные выборы, они бы разошлись по домам. Однако тот, кто слишком поздно приходит, проигрывает. Неправильно было и отключать телеканалы», - указал Шеварднадзе.

По мнению экс-президента, недовольство народных масс направлено против его «питомцев - Саакашвили и главы парламента Бурджанадзе». «Я мог бы это воспринимать как месть, однако, я этого не делаю. Их поражение - это также и мое поражение. Я их недостаточно хорошо воспитал», - сказал Шеварднадзе.

На вопрос о том, что привело к этому кризису в стране, Шеварднадзе ответил следующее: «На начальном этапе своей деятельности правительство подавало неплохие надежды, однако как минимум после смерти - а можно сказать, что после убийства премьер-министра Жвании (по официальной версии, Зураб Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом - прим. ред.) очень многое стало двигаться не в том направлении. Реформы - это не самоцель, они призваны улучшать жизнь простых людей. Приватизация - это правильное решение, но нельзя продавать всю государственную собственность. Да, доходы высокие, однако утрачено много рабочих мест. Посмотрите на Россию, там придерживаются совсем другой стратегии».

В то же время Шеварднадзе не согласен c мнением, что Саакашвили в своем стремлении к сильному государству подражает российскому президенту Путину. «Нет, там ситуация совершенно иная, прежде всего, в социальной области. Понятно, что в России есть нефть и газ, но также и планомерные реформы, которые продвигаются. Поэтому Путин очень популярен в народе - и он может позволить себе испытание выборами», - указал экс-президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шеварднадзе опасается фальсификации итогов досрочных президентских выборов в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.