Шевчук об «Охта центре»: «Этот нефтяной шприц убьет всю архитектуру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Музыкант лидер ДДТ Юрий Шевчук считает, что 400-метровый небоскреб «Охта центра», если он будет построен, серьезно исказит ценнейшие панорамы Петербурга. «Газоскреб», этот нефтяной шприц, убьют всю фоновую архитектуру», — заявил он в эфире «Эха Москвы».

«Убьет он эту свечку гениальную Смольного собора, убьет он эти питерские першпективы, как раньше говорили, убьет он это низкое небо наше... Оно тоже часть архитектуры исторического центра города. Он все разрушит», — отметил господин Шевчук.

По его словам, он «очень против» этого сооружения. «Я не понимаю вкусы наших бюрократов, чиновников, мэрии-шмэрии вкупе с агрессивной строительной компанией», — пояснил Юрий Шевчук.

Он также подчеркнул, что никакого нового стиля в Петербурге за последние годы не появилось, а «стекляшки» — это «не архитектурный стиль».

«Это чудовищное нечто, которое будет стоять и висеть над всеми нами. И мы все будем бояться, когда же оно упадет и куда. Зачем это нужно?» — с иронией шутит господин Шевчук.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шевчук об «Охта центре»: «Этот нефтяной шприц убьет всю архитектуру»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.