Шенген может сократиться до пятерки стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Власти Нидерландов рассматривают возможность создания «нового Шенгена», который сузит европейскую зону свободного перемещения всего до двух-пяти участников - стран Бенилюкса при участии Германии и Австрии, пишет портал Утро.ру со ссылкой на De Telegraaf.

К отчаянным мерам правительство Нидерландов планирует прибегнуть вследствие последних событий в Европе - массового наплыва беженцев, всплеска террористической угрозы и недавних терактов в Париже.

По данным De Telegraaf, Амстердам рассматривает два варианта «нового Шенгена»: первый предполагает соглашение с соседней Бельгией и Нидерландами, второй, расширенный, добавляет к ним Люксембург, Германию и Австрию. Предполагается, что между странами-участниками сохранится свободное перемещение, а по внешнему периметру будут применяться различные меры пограничного контроля.

Сейчас шенгенская зона объединяет 26 стран, почти все они являются членами Евросоюза за исключением Швейцарии, Лихтенштейна, Норвегии и Исландии. По объединенной территории могут свободно перемещаться 400 миллионов европейцев и граждане других стран, имеющие шенгенскую визу. При этом с начала года, по оценке Международной организации по миграции, в Европу по морю прибыли почти 800 тысяч мигрантов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Шенген может сократиться до пятерки стран», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.