Шендеровича передумали наказывать за пикет в поддержку Каспарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

На состоявшемся в четверг судебном заседании известный российский писатель-сатирик Виктор Шендерович был освобожден от административной ответственности за проведение «незаконного пикета» в поддержку одного из лидеров российской оппозиции Гари Каспарова. Судья Дятлова мотивировала свое решение формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Заседание проходило в присутствии уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, по оценке которого подсудимый и судья совместными усилиями осуществили акт «образцово-показательного правосудия», сообщает «Избранное».

Напомним, Виктор Шендерович, по версии милиции, нарушил закон в тот момент, когда проводил одиночный пикет (для этого не нужно разрешения властей) в поддержку арестованного на 5 суток Гарри Каспарова, и к нему подошел неизвестный человек и встал рядом, держа в руках плакат с требованием свободы для Каспарова. Пикет перестал быть одиночным, и его участники были доставлены в отделение. Всего были задержаны 7 человек, позднее в тот же день всех отпустили.

Имя человека, нарушившего «одиночество» Шендеровича и подставившего его под статью об административном правонарушении, так и осталось неизвестным. Он, по свидетельству писателя, отказался открыть его тем, чьи требования так смело поддержал, а милиционерам сообщил: «Вашему полковнику по поводу меня позвонят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шендеровича передумали наказывать за пикет в поддержку Каспарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.