Шестеро детей из лагеря «Азов» утонули вместе с воспитателем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Ейская коса (остров)

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Краснодарского края

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Краснодарский край count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Краснодарского края

Краснодарский край на карте России

Краснодарский край

7 июля 2010[править]

Группа из 63 детей, отдыхавших в лагере «Азов», в сопровождении семерых взрослых отправилась утром в морскую прогулку на катере по Азовскому морю в район Ейской косы.

По данным прокуратуры Краснодарского края, «Находясь на острове, в месте, необорудованном для купания, детям разрешили искупаться в море. Во время купания, попав в подводное течение, пятеро детей и один взрослый утонули, 1 ребенок пропал без вести». На помощь тонущим пришли очевидцы.

Двоих мальчиков спасли — дети отправлены в больницу в удовлетворительном состоянии. Шестеро школьников, учащихся московской школы номер 1065, погибли.

8 июля 2010[править]

Спасатели обнаружили тело шестого ребенка, 8-летнего Никиты Братцева. Тело было найдено в 19:20 по Москве примерно на том же месте, где ранее были обнаружены тела еще пятерых школьников и воспитателя.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности в лагере «Азов», а местным властям — организовать помощь родственникам погибших.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ, которая предусматривает наказание виновным до четырёх лет лишения свободы.

Трое воспитателей из числа сопровождавших детей в день трагедии в Азовском море, находились в состоянии опьянения, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Список погибших[править]

Фамилия, Имя Возраст
Братцев Никита 8 лет
Терская Дарья 12 лет
Ущеренко Егор 10 лет
Ануфриева Лидия 12 лет
Бай Георгий 10 лет
Дюмбетова Светлана 15 лет
Морозов Виталий 27 лет

Список пострадавших[править]

Фамилия, Имя Возраст
Игнатьев Ярослав 9 лет
Аверкин Сергей 15 лет


Источники[править]