Шестеро обвиняемых по делу о пожаре в общежитии РУДН получили от 2,9 года условно до 2 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2007 года

Гагаринский суд Москвы приговорил во вторник шестерых обвиняемых по делу о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов в 2003 году на сроки от 2 лет 9 месяцев условно до 2 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Суд установил вину пятерых сотрудников университета, а также одного инспектора пожарной службы. Напомним, в результате пожара осенью 2003 года погибли 44 человека и 156 пострадали. Согласно приговору, подсудимые могли предотвратить случившееся, но ненадлежащим образом исполняли свою работу, что и привело к трагедии.

«Виновность каждого из подсудимых полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения», - сказала судья Ольга Зельдина, оглашая во вторник приговор.

Заведующему общежитием N6, где произошел пожар, Алексею Бисерову суд назначил срок наказания в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы условно. Наказание в виде трех лет лишения свободы условно суд назначил трем подсудимым по делу - и.о. начальника хозяйственного управления РУДН Геннадию Ермолаеву, главному инженеру института Аведику Царитову, а также главному механику РУДН 79-летнему Василию Зиновьеву. К последнему суд применил амнистию, объявленную к 100-летию Госдумы РФ в 2006 году.

Реальные сроки наказания суд назначил двум другим подсудимым. Проректор по административно-хозяйственной деятельности университета Евгений Куницын приговорен судом к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Пожарный инспектор райотдела Госпожнадзора ЮЗАО Москвы Павел Лонин осужден на два года лишения свободы также с отбыванием в колонии-поселении. Оба подсудимых, согласно приговору, были взяты под стражу в зале суда после оглашения приговора, сообщает «Интерфакс».

Сотрудников РУДН суд признал виновными по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Лонин был признан виновным ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель людей). В то же время суд не нашел оснований для назначения всем шестерым подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать административные должности и на государственной службе.

Халатность инженера Лонина заключалась в том, что он, вынося руководству университета предписания о противопожарной безопасности, не проконтролировал их должное исполнение, отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он не настоял на оборудовании корпуса автоматической установкой пожарной сигнализации и на исправление других нарушений, сказала судья.

Остальные подсудимые признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Сотрудники РУДН, как отметила судья, являлись по совместительству членами пожарно-технической комиссии университета. В частности, они не исполнили те самые требования, на которые им указал инспектор. При этом судья отметила, что в момент возникновения пожара эвакуация студентов проводилась не организованно, звонок на пульт «01» поступил поздно.

Суд также частично удовлетворил иски пострадавших о возмещении моральной и материальной компенсации и постановил взыскать солидарно с подсудимых порядка 1 млн 300 тысяч рублей в качестве компенсации.

Оглашение приговора по делу о пожаре в общежитии РУДН, текст которого составляет более трехсот листов, длилось более восьми часов. «Назначая наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень содеянного преступления», - сказала, оглашая приговор, судья Зельдина. Вместе с тем, отметила судья, при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья каждого подсудимого, а также в качестве смягчающих обстоятельств у некоторых из них - наличие малолетних детей на иждивении.

Назначая компенсации вреда по искам пострадавших, судья отметила, что она учитывает имущественное положение подсудимых, а также «разумность и справедливость» размера компенсации. Самая большая сумма возмещения материального ущерба по искам пострадавших составила 55 тысяч рублей, морального вреда - 30 тысяч рублей.

Адвокаты подсудимых пока не прокомментировали приговор. Согласно закону, у них есть 10 дней для подачи кассационной жалобы в Мосгорсуд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шестеро обвиняемых по делу о пожаре в общежитии РУДН получили от 2,9 года условно до 2 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.