Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан после Олимпиады получит собственную квартиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Виктор Ан получит квартиру от Фонда поддержки олимпийцев России.

«Представители Фонда поддержки олимпийцев России приняли решение приобрести за счет фонда квартиру для шорт-трекиста Виктора Ана», - заявил глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко. Где именно будет куплена квартира, министр спорта уточнять не стал.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Виталию Мутко подготовить предложения по решению жилищной проблемы Ана, в том числе за счет использования средств Фонда поддержки олимпийцев, председателем которого он является.

Ан первый спортсмен в истории шорт-трека, который стал шестикратным олимпийским чемпионом и выиграл все дисциплины - 500 метров (золото), 1000 метров (золото), 1500 метров (бронза) и эстафету 5000 метров (золото). Забеги на 500 метров, 1000 метров ему покорились в Сочи в составе российской сборной, остальные дисциплины - с Кореей в Турине-2006.

Напомним, ранее в одном из интервью Виктор Ан (натурализованный кореец Ан Хен Су) рассказал, что за те три года, что он живет в России, он полностью восстановился после довольно серьезной травмы, полученной в Корее, очень быстро получил гражданство, выучил язык и завел много друзей. А вот квартиры у него пока нет. «Пока коплю деньги на отдельное жилье из призовых за разные соревнования, а живу на базе в Новогорске», - рассказал ранее Ан.

Спортсмен пока воздержался от ответов на вопрос, будет ли он продолжать карьеру и выступит ли на Олимпиаде в 2018 году. По его словам, пока он собирается на ближайший чемпионат мира, а в дальнейшем хотел бы работать тренером. Но для этого ему необходимо окончить российский институт. Как заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, в России «крайне заинтересованы в том, чтобы Виктор Ан продолжал карьеру в качестве тренера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан после Олимпиады получит собственную квартиру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.