Шестнадцать месяцев подряд в Екатеринбурге не проводят «Стратегию-6»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2023 года

В Екатеринбурге шестнадцать месяцев подряд нет ежемесячной акции «Стратегия-6» за освобождение политических заключённых, которую власти согласовывали на протяжении более 6 лет. На этот раз в Екатеринбурге 6 июня 2023 года не стали проводить даже вечер писем политзаключённым.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2020 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6» (тогда ещё серия одиночных пикетов не требовала согласования). В период пандемии пикеты не согласовывали, но с 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились. Об истории «Стратегии-6» Викиновости подробно писали.

Однако после 24 февраля 2022 года «Стратегию-6» перестали согласовывать. Судебное обжалование отказов также не помогло. С ноября 2022 года ситуация изменилась — активисты перестали подавать уведомления о проведении «Стратегии-6». Не подавали уведомления и на проведение акции 6 июня 2023 года.

Вместо «Стратегии-6» проводили вечера писем в защиту политзаключенных в организации «Екатеринбургский Мемориал», где хранятся плакаты «Стратегии-6». Эта организация властями России давно признана иностранным агентом. Такой вечер провели 6 мая 2023 года в одной из гостиниц Екатеринбурга.

Однако 6 июня 2023 года не было ни уличной акции (уведомление о ее проведении даже не подавали), ни вечера писем. Впрочем, за многолетнюю историю «Стратегии-6» были месяцы, когда в часы акции не было никакой активности. Поэтому вполне возможно, что активисты попытаются возобновить «Стратегию-6»: в той или иной легальной форме.

Тем более, что в Екатеринбурге сохранились правозащитники, которые пытаются оказывать легальное сопротивление властям. В частности, пока действует «Екатеринбургский Мемориал», который был оштрафован 1 июня 2023 года на 300 тысяч рублей.

В 2023 году в Екатеринбурге были одиночные пикеты, на участников которых составляли протоколы по части 5 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несколько протоколов в отношении таких лиц сейчас находятся в судах Екатеринбурга).

Отдельной проблемой стал для екатеринбургских правозащитников вопрос об исполнении решений Европейского суда по правам человека по «митинговым делам». В 2023 году ЕСПЧ назначил компенсации (в среднем 3,5 — 4 тысячи евро) нескольким десяткам активистов, которые ранее были привлечены судами Екатеринбурга за участие в уличных акциях, которые власти считали несанкционированными.

Многих из этих активистов защищали в российских судах и в ЕСПЧ участники «Стратегии-6» — адвокат Роман Качанов, юрист Сергей Тиунов и заслуженная учительница России Галина Королёва. В 2022 году в России был принят федеральный закон, который установил, что не подлежат исполнению решения ЕСПЧ, вступившие в законную силу после определенной даты.

Таким образом, в настоящее время екатеринбургские правозащитники столкнулись с новой проблемой — как легально заставить власти России выплатить компенсации, назначенные ЕСПЧ. Один из екатеринбургских адвокатов (у него несколько десятков подзащитных в ЕСПЧ, сам адвокат в «Стратегии-6» не участвовал) прямо сказал своему доверителю в июне 2023 года, что получить назначенную ЕСПЧ компенсацию нет перспектив.

Екатеринбургские активисты-правозащитники со «Стратегии-6» похоже намерены попытаться ради своих подзащитных пройти все российские судебные инстанции и оспорить федеральный закон 2022 года (тот, который запретил исполнение решений ЕСПЧ) в Конституционном суде Российской Федерации.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.