Шестой кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет 12-19 июля в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

На шестом международном кинофестивале «Золотой абрикос», который пройдет 12-19 июля в Ереване, будут представлены 104 работы кинематографистов из 40 стран мира. Открытие фестиваля ознаменуется показом фильма Лорен Тьюэль “Первый круг”, в котором роль армянского преступника сыграл Жан Рено. Продюсером фильма стал знаменитый кинодеятель Алан Терзян, который многие годы возглавлял гильдию продюсеров Франции, а так же киноакадемию «Сезар».

Одним из главных мероприятий в рамках предстоящего фестиваля станет премьера армянской версии фильма Сергея Параджанова «Цвет граната». Премьера армянской версии фильма приурочена к 85-летию Сергея Параджанова и 40-летию создания фильма.

«Цвет граната» стал первым фильмом, которым армянский кинематограф стал известен всему миру, по этой причине мы решили отметить юбилей мастера показом именно этой картины», - сказала художественный руководитель кинофестиваля «Золотой абрикос» Сусанна Арутюнян.

Согласно сложившейся традиции, на фестивале конкурсные фильмы будут представлены в трех категориях: международные игровые фильмы, документальные и “Армянская панорама”. Наряду с внеконкурсными программами на фестивале состоится целый ряд ереванских премьер: «Тетро» Френсиса Форда Копполы, «Анна Каренина» и «Асса 2» Сергея Соловьева.

На кинофестивале «Золотой абрикос» пройдет программа «Сделано в Армении», посвященная киноновинкам созданным, Национальным киноцентром Армении и киностудией документальных фильмов «Айк». На протяжении недели ленты, созданные за последние два года, будут представлены в Доме кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шестой кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет 12-19 июля в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.