Шесть версий гибели первого космонавта Гагарина: от украденных парашютов до метеозонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2008 года

Стали известны новые подробности гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина - у экипажа самолёта вообще не было парашютов, стропы были не оборваны, а аккуратно обрезаны. Заключение правительственной комиссии, расследовавшей авиакатастрофу, до сих пор не обнародовано. Появился ряд версий причин гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина, пишет «Комсомольская правда».

Правительственная комиссия «по выяснениюобстоятельств гибели летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союзаполковника Гагарина и Героя Советского Союза инженер-полковника Серегина» решением ЦК КПСС была создана на следующий день - 28 марта 1968 года. Однако спустя некоторое время выводы её работы были засекречены, а вскоре комиссию и вовсе закрыли «по-тихому».

Единственным официальным документом о гибели Гагарина и Серегина остается некролог: «В результате катастрофы при выполнении тренировочного полета», подписанный Политбюро ЦК КПСС. Но и в нём нет ни слова о причинах смерти пилотов.

«Представьте себе, густой лес под Киржачом. Конец холодного марта.Снег по пояс. Шестиметровая воронка. Удар был такой силы, что пятитонный самолет разлетелся вдребезги, будто хрустальную вазу грохнули о бетонный пол. Детали УТИ МиГ-15 залиты топливом, перемешаны со снегом и землей», - пишет автор статьи Александр Милкус.

Солдаты раз за разом прочесывают лес. В восточном, южном и западном направлениях - до 5 км от воронки, в северном, откуда подлетал самолёт, - до 12 км. К середине апреля в радиусе 3 км начисто вытоптана молодая трава.

«Там, где упал самолет, грунт просеивают мелким ситом, - продолжает Милкус. - Фантастика: удалось собрать больше 90% того, что осталось от истребителя. Обычно разыскивают процентов 40-60%».

Место катастрофы нашли не сразу. С воздуха пытались углядеть белыекупола парашютов катапультировавшихся летчиков. А их не было. Воронкуобнаружили в густом лесу. Спустя шесть часов вокруг места трагедиивыставили оцепление. Первые специалисты, которые 28 марта осмотрелиместо падения самолёта, были шокированы: парашютов у экипажа вообще не было. Стропы не оборваны, а аккуратно обрезаны.

Версия № 1. Теракт. Неизвестный отрезал парашюты, чтобы летчики не смогли катапультироваться. Враги подстроили аварию, поэтому и возможности спастись у пилотов не было.

Исчезновение парашютов, обраставшее версиями и домыслами, современем трансформировалось в такой бред: тогдашний Генеральныйсекретарь ЦК КПСС Брежнев повелел уничтожить Гагарина, позавидовав егославе и популярности».

Но мало кто знал, что через три дня сотрудники КГБ разыскалипропажу в одной из соседних деревень. Все было банально: прежде военного оцепления к самолёту пробрались мародеры из соседней деревни и умыкнули парашюты, охотясь за их тканью.

Версия № 2. Птица. Ещё одна находка комиссии - тушка сойки в грунте. Сразу же возникло предположение: самолёт Гагарина столкнулся с птицей и из-за этого сорвался в пике. Вызвали академиков-орнитологов. Те не просто выяснили, что никакого столкновения птахи с самолётом не было, а даже определили: на сойку напал ястреб-тетеревятник. И нарисовали, с какой стороны он её атаковал.

Версия № 3. Пьянство. Серегин с Гагариным были пьяны. Да, за два дня до рокового полета Гагарин и Серегин выпили по паре рюмок на юбилее замполита Центра подготовки космонавтов Крышкевича. Выпили и отправились по домам. 26 марта ни один, ни другой к спиртному не притрагивались.

Вообще народная молва давно записала Гагарина в пьющие. И, надосказать, поводов спиться у Юрия Алексеевича было предостаточно. Какначались застолья после 12 апреля 1961-го, так и не прекращались. И спартийным чиновничеством, и с военным начальством, и на заграничныхприемах. Все звали к себе первого космонавта. И хотели выпить.

Но день 27 марта не задался ни у Гагарина, ни у Серегина. У ЮрияАлексеевича что-то произошло с машиной, на Чкаловский аэродром он поехална автобусе. Уже заскакивая в салон, спохватился - нет пропуска. Летчики уговаривали не возвращаться, однако Гагарин ответил: «Не положено!». Вернулся - у летчиков одна из самых страшных примет.

У Владимира Сергеевича в то же утро, уже после предполетногомедосмотра, состоялся неприятный разговор с начальником Центраподготовки космонавтов генералом Кузнецовым. К самолёту Серегинпришёл хмурым».

Версия № 4. Неисправность техники. Самолёт старый, изношенный, метеослужбы не проверили, насколько погода позволяет тренировочные полеты. И самолёт, занимавшийся метеоразведкой, приземлился лишь за минуту до вылета гагаринскогосамолета.

«Черных ящиков» на УТИ МиГ-15 не ставили. Были самописцы,записывающие скорость и высоту. В тот день в самописец самолёта Гагариназабыли вставить бумажный листок.

Полет должны были вести два радиолокатора. Один отслеживал движениесамолетов по курсу (как бы в плоскости), другой - по высоте. Это важно:в одно время в одном районе с УТИ МиГ-15 на разных высотах работали семь (!) машин. В этот день высотная РЛС не работала. А экран курсовой нефотографировали через каждые 30 секунд, как было положено.

Комиссия выяснила - на полет учебного истребителя эти «мелочи» неповлияли. До столкновения с землей машина была в полном порядке. Другоедело, что именно данных самописца и РЛС недоставало, когда сталивыяснять, что же произошло с экипажем.

Версия № 5. Человеческий фактор. Один из самых авторитетных исследователей трагедии 27 марта генерал-лейтенант Сергей Михайлович Белоцерковский убежденно доказывал: УТИ МиГ-15 попал в вихревую струю пролетавшего поблизости самолёта, потерял управление, свалился в штопор и погиб. Этой же версии придерживается и знаменитый космонавт Алексей Архипович Леонов.

Версия № 6. По мнению космонавта №2 Германа Титова, самолёт столкнулся с метеозондом (их часто запускали, чтобы получить информацию о погоде). Метеозонд - шар, наполненный газом, к которому прикреплена увесистая капсула с приборами. Вот она-то долбанула по фонарю машины. Произошла разгерметизация. Самолёт свалился в пике.

Солдаты и вправду нашли в районе падения УТИ МиГ-15 десятки метеозондов. Все они были старые. Мало того, инженерам удалось разыскать более 94% остекления фонаря самолёта. Осколки склеили вместе. Если бы фонарь разрушился на большой высоте, вряд ли бы осколки так кучно легли в воронку. Значит, остекление самолёта в воздухе было цело.

У Политбюро не было желания докопаться до истины, считал академик Валентин ГЛУШКО, один из основателей советской космонавтики. «Я хорошо помню, как в 1987 году отец мне рассказывал, почему так и не выяснили, что произошло с Гагариным и Серегиным, - вспоминает сын академика Александр Глушко. - Он считал, что дело не в запутанности самих событий 27 марта, а в том, как их пытались проанализировать».

По его мнению, крупное начальство (вплоть до членов Политбюро) не имело ни малейшего желания докопаться до истины. Поэтому плохо была организована работа по взаимодействию подкомиссии, отвратительноподобран аналитический отдел. «В конечном итоге, - говорит сын академика, - любой профессиональный следователь, имеющий техническое образование,принес бы больше пользы, чем те, кто делал окончательное заключение опричинах гибели первого космонавта».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть версий гибели первого космонавта Гагарина: от украденных парашютов до метеозонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.