Шесть министров временного правительства Ливии подали в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Шесть министров правительства Ливии, возглавляемого действующим премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани, подали в отставку. Об этом сообщает издание Middle East Eye со ссылкой на министра промышленности Сулеймана Али аль-Футури.

По его словам, в числе отказавшихся от своих портфелей - министры водных ресурсов, промышленности, планирования, юстиции, по делам мучеников и пропавших без вести, высшего образования и научных исследований. Главы ведомств приняли решение об отставке после того, как кабинет ат-Тани выразил поддержку кампании против экстремистов и террористов, проводимой лояльными отставному генералу Халифе Хафтару силами.

«Правительство приняло одну из сторон конфликта в Ливии, - заявил аль-Футури в интервью ливийскому телеканалу «Ан-Набаа». - Мы пытались остаться (в составе кабинета), но премьер принял решение, не консультируясь с нами».

Напомним, ливийский экс-генерал Халифа Хафтар несколько месяцев назад объявил о войне против исламских экстремистов во втором по величине городе Ливии, Бенгази. До последнего момента подконтрольные ему силы действовали только на востоке страны.

СБ ООН ужесточил санкции в отношении Ливии в связи с эскалацией напряженности в стране

Между тем Совет Безопасности ООН принял решение расширить режим санкций в отношении Ливии в связи с эскалацией напряженности в стране и срыв политического процесса. Соответствующая резолюция получила поддержку всех 15 государств - членов СБ, в том числе России, передает ИТАР-ТАСС.

Совбез напомнил, что санкции применяются в отношении физических и юридических лиц, которые совершают или поддерживают «действия, угрожающие миру, стабильности и безопасности Ливии, или препятствуют успешному завершению ее переходного политического процесса».

К таким действиям относятся, в том числе, «нападения на любые аэропорты, сухопутные или морские порты», госучреждения и диппредставительства других стран, участие в нефтяных сделках с вооруженными группами, также «планирование, направление и совершение действий», нарушающих права человека и международное гуманитарное право.

После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. Там продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть министров временного правительства Ливии подали в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.