Шесть общенациональных телеканалов продолжают демонстрировать фильмы и сериалы на русском языке – мониторинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

По результатам мониторинга Секретариата уполномоченного по защите государственного языка было выявлено нарушение закона о государственном языке телеканалами «Интер», «Украина», ICTV, «Мега», «НТН», «К1», о чем составлены соответствующие акты

Об этом сообщает пресс-служба языкового обмудсмена, передает RegioNews.

«16 июля 2021 года вступили в силу нормы абзацев первого – третьего части шестой статьи 23 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которыми определено, что языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык. С целью выяснения реального состояния выполнения закона телерадиоорганизациями Секретариат уполномоченного по защите государственного языка 16-17 июля 2021 года выполнил мониторинг деятельности 28 телерадиоорганизаций, осуществляющих общенациональное эфирное телевизионное вещание, - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что по результатам мониторинга были выявлены нарушения закона о государственном языке телеканалами «Интер», «Украина», ICTV, «Мега», «НТН», «К1», о чем составлены соответствующие акты.

В частности, на телеканале «Интер» зафиксировано шесть нарушений (д/с «Следствие вели»; т/с «Вещдок. Особый случай»; м/ф «Лиса и заяц»; х/ф «Гостья из будущего»; х/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон»; т/с «Таисия»); на телеканале «Украина» - пять нарушений (х/ф «Ложное письмо»; т/с «Немая»; х/ф «Незабытая»; т/с «Беглецы»; т/с «Дом Надежды»); на телеканале «Мега» - два нарушения (т/с «Мистическая Украина»; т/с «Секретные территории»); на телеканале ICTV - два нарушения (т/с «Тайные двери»; т/с «На троих»), на телеканалах «К1» и «НТН» - по одному нарушению.

В секретариате отметили, что на других телеканалах нарушений закона о языке демонстрации фильмов не выявлено.

«Учитывая указанное, я направил письмо в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой применить к указанным телерадиоорганизациям определенные законодательством санкции, - сказал языковой обмудсмен Тарас Креминь.

Кроме того, Креминь обратился к телеканалам о необходимости неукоснительного выполнения норм закона и с требованием обеспечить демонстрацию в своих эфирах фильмов на государственном языке.

Как сообщалось, в Украине начали действовать новые языковые правила. В Украине с 16 июля распространять и демонстрировать фильмы можно только на государственном языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шесть общенациональных телеканалов продолжают демонстрировать фильмы и сериалы на русском языке – мониторинг», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.