Шеф Пентагона: власти Мьянмы преступно халатны по отношению к своему населению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2008 года

До тех пор, пока военныевласти Мьянмы не изменят свою позицию в отношении международной помощи, направленной пострадавшему от тропического циклона "Наргис" населению страны, число жертв стихийного бедствия будет возрастать. Об этом заявил сегодня журналистам на борту военного самолета министр обороны США Роберт Гейтс, принимавший участие в ежегодном региональном форуме стран Азиатско- Тихоокеанского региона по безопасности в Сингапуре.

"Теперь стало ясно, что военный режим (Мьянмы) не позволитнам предоставить помощь", - сказал Гейтс, подчеркнув, что США более десятка раз обращались к властям Мьянмы дать "зеленой свет" операции по оказанию гуманитарной помощи. "Пока они не изменят свою позицию, число жертв будет возрастать", - сказал глава Пентагона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гейтс подтвердил, что Вашингтон готов отозвать четыре своихкорабля с гуманитарной помощью и вертолетами, стоящих на рейде у берегов Мьянмы на протяжении около трех недель.

В результате циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму 2-3мая, погибли и пропали без вести около 134 тыс. человек, 2,4 млн человек пострадали. Ранее власти этой страны заявили, что спасательные работы по большей части уже завершены, и они сосредоточивают усилия на восстановлении объектов инфраструктуры и домов.

Однако по мнению специалистов ООН, степень причиненных разрушений столь велика, что устранение последствий урагана займет не менее шести месяцев. Мьянма, однако, пока придерживается своего прежнего решения не разрешать США и другим западным странам доставку помощи военными самолетами и кораблями.

Заместитель премьер-министра и министр обороны МалайзииМохаммад Наджиб Абдул, выступая сегодня на форуме в Сингапуре, предупредил, что ущерб от циклона "Наргис" может превзойти даже последствия цунами 2004 года в бассейне Индийского океана.

Тогда, по оценкам ООН, число жертв в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами составило 232 тысячи человек, наибольший удар пришелся на Индонезию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шеф Пентагона: власти Мьянмы преступно халатны по отношению к своему населению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.