Шеф Пентагона прибыл в Афганистан обсуждать переброску 30 тыс. американских военных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

Министр обороны США Роберт Гейтс в ночь с понедельника на вторник прибыл с официальным визитом в Кабул для переговоров с руководством Афганистана и командованием международных коалиционных сил. Как сообщают американские СМИ, главной темой переговоров станет запланированная переброска в Афганистан еще 30 тыс. американских военнослужащих.

По словам шефа Пентагона, у него запланированы переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем, на которых речь пойдет в том числе о борьбе с коррупцией во властных структурах Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС. Принимать жесткие антикоррупционные меры Карзай обещал, в частности, в инаугурационной речи.

Как сказал Гейтс, администрация США будет внимательно наблюдать за назначениями Карзая в новом кабинете министров Афганистана. Как подчеркнул шеф Пентагона, важно иметь способных и честных министров в тех областях, которые имеют наибольшее значение для развития страны.

Гейтс отметил, что считает нынешних руководителей ведомств "силового" блока афганского правительства способными и эффективными партнерами. По мнению министра обороны, в целом на Западе существует тенденция слишком широкими мазками описывать афганские власти, а это неправильно.

Как отметил Гейтс, администрация Обамы, обнародовавшая на прошлой неделе новую стратегию нормализации обстановки в Афганистане, решительно настроена на успех этой кампании. "Мы здесь для того, чтобы победить", - заявил шеф Пентагона. Как признал Гейтс, США по ошибке не поддержали Афганистан в 1989 году. По словам Гейтса, он прибыл заверить афганское руководство в том, что США не повторят ситуацию 20-летней давности и будут сотрудничать с афганцами в течение долгого времени.

Как отмечает АР, поездка шефа Пентагона а Афганистан стала первым визитом высокопоставленного представителя правительства США с момента заявления президента Барака Обамы о планах отправки в Афганистан еще 30 тыс. солдат в дополнение к уже несущим там службу 68 тыс. американских солдат и офицеров. Отметим, что за 8 лет в Афганистане погибли около 920 американских солдат.

Кроме того, Роберт Гейтс коснулся борьбы с терроризмом в соседнем Пакистане. По словам министра обороны, Вашингтон готов предоставить Пакистану более масштабную помощь для борьбы с международной террористической организацией "Аль-Каида", если Исламабаду такая помощь будет нужна, передает РИА "Новости".

Как сообщило во вторник пакистанское государственное телевидение, по словам Гейтса, чем больше Пакистан атакуют террористы, тем больше он может рассчитывать на помощь Вашингтона. Заявление главы Пентагона о готовности увеличить контртеррористическую помощь Исламабаду прозвучало после того, как накануне в результате двух терактов в пакистанских городах Пешавар и Лахор погибло более 60 человек и свыше 150 получили ранения. Среди жертв - много женщин и детей. По разным данным, за последние два с половиной года в результате террористических атак в Пакистане было убито около 2,5 тысячи человек.

Отметим, что в минувший понедельник глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен признал, что число жертв среди американских военнослужащих в Афганистане в 2010 году будет расти в связи с планируемым увеличением дислоцированного в этой стране контингента.

Выступая перед военнослужащими на базе Форт-Кэмпбелл в американском штате Кентукки, многие из которых готовятся к отправке в Афганистан, адмирал Маллен отметил, что борьба с талибами и боевиками "Аль-Каиды" в будущем году будет тяжелой.

По словам Майкла Маллена, приграничные районы Афганистана и соседнего Пакистана в настоящее время являются "эпицентром глобального терроризма". Несмотря на то, что, по оценке адмирала, пакистанским военным удалось добиться значительных успехов в борьбе с террористами, до завершения американской миссии в регионе очень далеко. Как отметил Маллен, в задачу американцев входит ликвидация находящихся в районе афгано-пакистанской границы убежищ боевиков.

По словам Маллена, американские военачальники считают, что у них есть полтора-два года, чтобы одолеть террористов, передает АР. Чтобы этого достичь, нужно вести жесткую и кровавую борьбу.

Как сообщалось ранее, первые подразделения дополнительного контингента будут отправлены в Афганистан в самое ближайшее время. Большая часть подкрепления будет развернута там к концу июля. Полностью войска будут переброшены к концу августа - началу сентября 2010 года. На прошлой неделе глава Пентагона Роберт Гейтс также говорил об увеличении числа потерь среди американских военных уже с весны будущего года в связи с активизацией действий по всем направлениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шеф Пентагона прибыл в Афганистан обсуждать переброску 30 тыс. американских военных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.