Шиитские повстанцы напали на генконсульство России в Йемене и вынесли технику и папки с документами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2015 года

Шиитские повстанцы (хуситы) проникли в здание генконсульства РФ в йеменском городе Аден и разграбили его, сообщает аденский новостной портал «Хуна Аден» со ссылкой на очевидцев.

Местные жители считают, что на консульство напали повстанцы-хуситы и сторонники бывшего президента Али Абдаллы Салеха. По их словам, вооруженные люди сломали входные двери и проникли внутрь. После из консульства стали выносить технику и папки с документами. Повстанцы погрузили все в машины и скрылись в неизвестном направлении, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что генеральное консульство РФ в Адене пострадало во время бомбежки международной коалиции во главе с Саудовской Аравией. Источник в посольстве РФ в Йемене рассказал РИА Новости, что в настоящее время рассматривается возможность закрытия российского генконсульства в Адене и эвакуации российских граждан.

По сообщению ТАСС, боевики международной террористической сети «Аль-Каида» атаковали ночью административный центр провинции Хадрамаут, город Эль-Мукалла, на юго-востоке Йемена. Как сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia, экстремисты напали там на центральную тюрьму и выпустили на свободу сотни заключенных.

Согласно информации из местных источников, бои идут в нескольких районах города, расположенного в 480 км от Адена. Помимо пенитенциарного учреждения, стычками охвачены кварталы вблизи президентского дворца, управления общей безопасности, здания центробанка и порта. Сдержать натиск террористов пытаются армейские подразделения. По свидетельствам очевидцев, в столкновениях задействована бронетехника и артиллерия, на улицах не стихают взрывы и стрельба, в том числе из крупнокалиберных пулеметов. Многие из освобожденных из тюрьмы узников были осуждены за связи с «Аль-Каидой». Сообщается, что среди них есть и главари группировки.

Уже неделю международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана ведет в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шиитские повстанцы напали на генконсульство России в Йемене и вынесли технику и папки с документами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.