Шиитские формирования освободили от ИГ 5 деревень к западу от Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2016 года

Шиитские вооруженные формирования «Организации Бадра» 1 ноября объявили об освобождении от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) пяти деревень к западу от захваченного Мосула в Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Ас-Сумария».

«Силы «Организации Бадра» и бригады Али аль-Акбара освободили пять деревень к западу от Мосула», — цитирует телеканал заявление организации.

Среди освобожденных населенных пунктов — деревни Фарфара, Имам Хамза, Умм Сиджан и другие.

«Организации Бадра» также объявили об обнаружении крупнейшей сети тоннелей террористической группировки ИГ к западу от иракского Мосула.

«(Силы «Организации Бадра») обнаружили 1 ноября сеть тоннелей группировки ИГ в деревне Фарфара к западу от Мосула», — цитирует телеканал заявление организации.

«Эта сеть является крупнейшей из тех тоннелей, которые использует группировка», — отмечается в заявлении.

«Эта сеть тоннелей включает в себя централизованную систему связи, хранилище взрывчатых веществ и вещества С-4. Сеть полностью заминирована, она будет обезврежена», — отметила организация.

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от боевиков ИГ, захвативших город в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шиитские формирования освободили от ИГ 5 деревень к западу от Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.