Шимон Перес: Палестинцы уже фактически построили свое государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Президент Израиля Шимон Перес встретился на Международном форуме в Давосе с премьер-министром ПА Саламом Файядом. В ходе встречи глава государства выразил осторожный оптимизм по поводу шансов на урегулирование палестино-израильского конфликта.

Шимон Перес отметил, что европейцам потребовались сотни лет для прекращения войн на своем континенте, и заявил, что, с одной стороны, ситуация на Ближнем Востоке достаточно сложная, но, с другой стороны, мирное урегулирование конфликта может произойти в течение двадцати лет, а не ста.

По словам израильского президента, палестинцы уже фактически построили свое государство и обзавелись вооруженными силами, обеспечивающими их безопасность.

Салам Файяд, со своей стороны, призвал израильскую сторону определить для себя, что такое два государства для двух народов. По его словам, палестинцы добиваются создания жизнеспособного независимого государства на территориях, оккупированных в 1967 году. Палестинский премьер добавил, что международная поддержка необходима для успешного мирного урегулирования конфликта.

Он отметил также, что стороны до сих пор не представили Квартету спонсоров ближневосточного мирного процесса свои предложения по границам и проблеме обеспечения безопасности, но при этом не следует видеть в этой задержке срыв переговоров.

В своем выступлении перед участниками форума Шимон Перес говорил также об Иране. Он заявил, что необходимо помочь иранским гражданам избавиться от режима. Перес сказал, что Иран остается единственным государством, призывающим уничтожить другую страну - Израиль, а также напомнил, что иранский режим превратил сектор Газы в плацдарм для ракетных обстрелов Израиля, а союзник Ирана "Хизбалла" едва не уничтожила Ливан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шимон Перес: Палестинцы уже фактически построили свое государство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.