Шимон Перес готов лично извиниться перед Турцией?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

После вмешательства США в процесс урегулирования отношений между Турцией и Израилем, решение, кажется, найдено. По информации израильского издания "Едиот Ахронот", согласно американскому плану, Шимон Перес побеседует по телефону с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и обе стороны принесут друг другу свои извинения.

По сведениям, полученным из высокопоставленных израильских источников, в Израиле "узкий Кабинет", именуемый также "восьмеркой", эту инициативу одобрил, а вот Турция отклонила, пишет Mignews. Причина: Турция требует, чтобы Израиль не просто извинился, но еще и выплатил компенсации семьям погибших в ходе захвата "Мармары", а также снял морскую блокаду с сектора Газы. Все эти условия неприемлемы для Израиля.

Ранее Турецкое военное командование разработало новую военно-морскую стратегию, названную "Операция Барбаросса - Эгейский щит". В рамках стратегии, названной в честь средневекового адмирала Хайр-ад-Дина Барбароссы, турецкий флот отведет часть сил из Черного и Мраморного морей и направит их в регион восточного Средиземноморья. В частности, Анкара соберет значительные силы у берегов Кипра и Израиля.

План "Барбаросса" был одобрен правительством Турции после резкого ухудшения отношений с Израилем, поводом к которому стала публикация доклада ООН о событиях мая 2010 года. Тогда турецкая "Флотилия свободы", направлявшаяся в сектор Газа, была атакована израильским спецназом, девять турок погибли.

Анкара потребовала извинений за этот инцидент, однако Иерусалим ответил отказом. Результаты международного расследования турецкую сторону не удовлетворили, после чего она пошла на почти полный разрыв отношений с Израилем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шимон Перес готов лично извиниться перед Турцией?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.