Ширак осудил Израиль, полагая, что за действиями «Хамаса» и «Хизбаллах» стоит Сирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2006 года

Президент Франции Жак Ширак осудил удары ВВС Израиля по Ливану, назвав их "диспропорциональными". В то же время Ширак высказал мнение, что за действиями "Хамаса" и "Хизбаллах" должна находиться "третья страна", такая, как Сирия.

"У меня есть чувство, если не убеждение, что "Хамас" и "Хизбаллах" не стали бы делать это (похищать израильских солдат и обстреливать ракетами территорию Израиля) сами. Нет никакого сомнения, что это обсуждалось с Сирией", - цитирует NEWSru Israel слова французского лидера.

По мнению Жака Ширака, ситуация на Ближнем Востоке из-за иранского ядерного досье, израильско-ливанского кризиса и "абсолютно безответственных" действий "Хамаса" и "Хизбаллах" является крайне хрупкой и нестабильной. "Можно считать, что это действительно опасная ситуация", - подчеркнул французский президент в интервью первому и второму каналам французского телевидения.

"В таких условиях необходимо проявлять максимальную осторожность и тщательно взвешивать все инициативы и все заявления. Ошибки могут быть допущены как той, так и другой стороной", - сказал Ширак. Он отметил, что ситуация напоминает ему ту, что сложилась в начале войны в Ираке, когда шли ожесточенные споры между сторонниками и противниками военной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В таких условиях управлять сложившейся ситуацией следует с большой тонкостью и при наличии большого опыта, так как мы постоянно находимся на краю пропасти", - подчеркнул президент Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ширак осудил Израиль, полагая, что за действиями "Хамаса" и "Хизбаллах" стоит Сирия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.