Широкополосный интернет в России: 17,6 пользователей на 100 домохозяйств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2009 года

Число абонентов «домашнего» широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в мае 2009 года достигло 9,436 млн человек по сравнению с 9,280 млн человек в апреле текущего года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, говорится в аналитическом отчете Advanced Communications & Media.

Проникновение услуг широкополосного доступа в России достигло 17,6 пользователей на 100 домохозяйств.

В Москве абонентская база ШПД выросла в мае на 15 тыс или на 0,5% до 2,78 млн пользователей. В Санкт-Петербурге прирост составил 8 тыс или 0,8%, а количество пользователей на конец месяца составило 951 тыс.

В Москве крупнейшим оператором ШПД является «Комстар-ОТС», который по итогам мая обслуживает 803 тыс абонентов, занимая 29 проц рынка «домашнего» ШПД. На второе место вернулась компания «Акадо» (570 тыс абонентов или 20,5% рынка), обогнав «ВымпелКом» (VIMP), число абонентов ШПД которого снизилось в мае на 10 тыс до 563 тыс пользователей вследствие сезонного оттока клиентов беспроводной услуги WiFi.

В целом эти три оператора обслуживают 70% абонентской базы домашних пользователей ШПД в Москве.

В Санкт-Петербурге три оператора ШПД – «Северо-Западный Телеком» (SPTL), «Национальные телекоммуникации» и InterZet – обслуживают более 60% абонентской базы «домашних» пользователей высокоскоростного интернета. Крупнейшим оператором ШПД в Петербурге по числу пользователей-физлиц является СЗТ, который предоставляет эти услуги 299,3 тыс абонентов.

Из чистого прироста абонентов ШПД в мае в России наибольшее число чистых подключений пришлось на «Эр-Телеком», а также компании «Связьинвеста» – шесть МРК без учета «Дальсвязи» (ESPK) обеспечили в совокупности 42% чистых подключений.

В целом по России 10 крупнейших операторов широкополосного доступа в интернет по итогам мая занимают 74% рынка по числу абонентов-физлиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Широкополосный интернет в России: 17,6 пользователей на 100 домохозяйств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.